注目作!

笑う招き猫
放送開始:3月21日(火) 25:28〜 
TBS
オトコより、お金より、あなたの笑いがほしい!新人女漫才コンビ、アカコとヒトミ。彼氏もいない、お金もない、だけど夢は忘れない2人に、テレビ出演のチャンスがきて――。
この世にたやすい仕事はない
放送開始:4月6日(木) 22:00〜
NHK BSプレミアム
自分にふさわしい仕事って何だろう? 面白いけれど、きつい、やりがいのある仕事に燃え尽きた36歳の女性が、仕事との健全な関係を取り戻すために踏み出した場所は? おかしくて不思議な連作“仕事ファンタジー”。

連続ドラマ(民放)

2017年 春(4月〜6月)
トモダチゲーム <主な出演者>
吉沢亮/内田理央
4月3(月) 22:30〜
UHF系
貴族探偵 <主な出演者>
相葉雅紀/武井咲/生瀬勝久
4月17(月) 21:00〜
フジテレビ
CRISIS 公安機動捜査隊特捜班 <主な出演者>
小栗旬/西島秀俊
4月11日(火) 21:00〜
フジテレビ
ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん <主な出演者>
千葉雄大/大杉漣
4月18日(火) 25:28〜
TBS
あなたのことはそれほど <主な出演者>
波瑠/東出昌大/鈴木伸之
4月18(火) 22:00〜
TBS
兄に愛されすぎて困ってます <主な出演者>
土屋太鳳/片寄涼太/千葉雄大
4月12日(水) 24:59〜
日本テレビ
恋がヘタでも生きてます <主な出演者>
高梨臨/田中圭/土村芳/淵上泰史
4月6日(木) 23:59〜
日本テレビ
この世にたやすい仕事はない <主な出演者>
真野恵里菜/塚本高史/浅野温子
4月6日(木) 22:00〜
NHK BSプレミアム
人は見た目が100パーセント <主な出演者>
桐谷美玲
4月13日(木) 22:00〜
フジテレビ
100万円の女たち <主な出演者>
野田洋次郎
4月13日(木) 25:00〜
テレビ東京
ワカコ酒 SEASON3 <主な出演者>
武田梨奈
4月7日(金) 23:30〜
BSジャパン
立花登青春手控え2 <主な出演者>
溝端淳平/平祐奈/宮崎美子
4月7日(金) 20:00〜
NHK BSプレミアム
孤独のグルメ season5 <主な出演者>
松重豊
4月7日(金) 24:12〜
テレビ東京
バウンサー <主な出演者>
平埜生成/ユナク
4月14日(金) 21:00〜
BSスカパー!
ツバキ文具店〜鎌倉代書屋物語〜 <主な出演者>
多部未華子/高橋克典/上地雄輔/片瀬那奈
4月14日(金)22:00〜
NHK総合
リバース <主な出演者>
藤原竜也/戸田恵梨香/玉森裕太
4月14日(金) 22:00〜
TBS
釣りバカ日誌 シーズン2 <主な出演者>
濱田岳/西田敏行
4月21日(金) 20:00〜
テレビ東京
犯罪症候群 Season1 <主な出演者>
玉山鉄二/谷原章介/渡部篤郎
4月8(土) 23:40〜
フジテレビ
架空OL日記 <主な出演者>
バカリズム/夏帆/白田あさみ/佐藤玲
4月15日(土) 25:29〜
日本テレビ
PTAグランパ! <主な出演者>
松平健/安達祐実/真飛聖/長谷川朝晴
4月2日(日) 22:00〜
NHK BSプレミアム
櫻子さんの足下には死体が埋まっている <主な出演者>
観月ありさ/藤ヶ谷太輔/嶋政宏
4月23(日) 21:00〜
フジテレビ
2017年 冬(1月〜3月)
突然ですが、明日結婚します <主な出演者>
西内まりや/山村隆太
1月23日(月) 21:00〜
フジテレビ
きみはペット <主な出演者>
入山法子/志尊淳/竹財輝之助/柳ゆり菜/野呂佳代
2月6日(月) 26:35〜
フジテレビ
お前はまだグンマを知らない <主な出演者>
間宮祥太朗
3月6日(月) 24:59〜
日本テレビ
嘘の戦争 (オリジナル作品「銭の戦争」の続編) <主な出演者>
草g剛/藤木直人/水原希子/菊池風磨/マギー
1月10(火) 21:00〜
フジテレビ系
勤番グルメ ブシメシ! <主な出演者>
瀬戸康史/田中圭/酒井若菜/三吉彩花/草刈痲有/戸田恵子/徳井優/平田満/草刈正雄
1月10(火) 23:15〜
NHK BSプレミアム
大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語-Part2- <主な出演者>
キムラ緑子/波岡一喜/高月彩良/阿部純子/高橋愛
1月17日(火) 25:55〜
フジテレビ
カルテット <主な出演者>
松たか子/満島ひかり/高橋一生/松田龍平/吉岡里帆
1月17日(火) 22:00〜
TBS
ホクサイと飯さえあれば <主な出演者>
上白石萌音
1月24日(火) 25:28〜
TBS
笑う招き猫 <主な出演者>
清水富美加/松井玲奈
3月21日(火) 25:28〜
TBS
東京タラレバ娘 <主な出演者>
吉高由里子
1月18日(水) 22:00〜
日本テレビ系
ラブホの 上野さん <主な出演者>
本郷奏多/松井愛莉/柾木玲弥/大沢ひかる/芋洗坂係長
1月18日(水) 26:25〜
フジテレビ
クズの本懐 <主な出演者>
吉本実憂/桜田通
1月18日(水) 25:55〜
フジテレビ
レンタルの恋 <主な出演者>
剛力彩芽/太賀/岸井ゆきの/健太郎/原幹恵
1月18日(水) 24:10〜
TBS
住住 <主な出演者>
升野英知/若林正恭/二階堂ふみ
1月25日(火) 25:29〜
日本テレビ
赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿 <主な出演者>
小松菜奈/小出恵介/山本耕史
2月22日(水) 22:25〜
NHK
科捜研の女 16 <主な出演者>
沢口靖子/内藤剛志/若村麻由美/風間トオル/金田明夫
10月20(木) 20:00〜
テレビ朝日
増山超能力師事務所 <主な出演者>
田中直樹/浅香航大/中村ゆり/柄本時生
1月5日(木) 23:59〜
日本テレビ
嫌われる勇気 <主な出演者>
香里奈/加藤シゲアキ/椎名桔平
1月12日(木) 22:00〜
フジテレビ
就活家族〜きっと、うまくいく〜 <主な出演者>
三浦友和/黒木瞳/前田敦子/工藤阿須加
1月12日(木) 21:00〜
テレビ朝日
雲霧仁左衛門3 <主な出演者>
中井貴一/國村隼人
1月6日(金) 20:00〜
NHK BSプレミアム
山田孝之のカンヌ映画祭 <主な出演者>
山田孝之
1月6日(金) 24:52〜
テレビ東京
バイプレイヤーズ〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜 <主な出演者>
遠藤憲一/大杉漣/田口トモロヲ/寺島進/松重豊
1月13日(金) 24:12〜
テレビ東京
お母さん、娘をやめていいですか? <主な出演者>
波瑠/斉藤由貴/柳楽優弥
1月13日(金) 22:00〜
NHK総合
下剋上受験 <主な出演者>
阿部サダヲ/深田恭子/山田美紅羽/若旦那/皆川猿時
1月13日(金) 22:00〜
TBS
三匹のおっさん3〜正義の味方、みたび!!〜 <主な出演者>
北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎
1月20日(金) 20:00〜
テレビ東京
奪い愛、冬 <主な出演者>
倉科カナ/三浦翔平
1月未(金) 23:15〜
テレビ朝日
五瓣の椿 <主な出演者>
国仲涼子/阿部寛/堺雅人/国本武春
3月3日(金) 20:00〜
NHK BSプレミアム
精霊の守り人 シーズン2 <主な出演者>
綾瀬はるか
1月21日(土) 21:00〜
NHK総合
スーパーサラリーマン左江内氏 <主な出演者>
堤真一/小泉今日子
1月14日(土) 21:00〜
日本テレビ系
男水! <主な出演者>
松田凌/宮崎秋人/安西慎太郎/佐藤永典/黒羽麻璃央/赤澤燈
1月21日 24:55〜
日本テレビ系
豆腐プロレス <主な出演者>
宮脇咲良/向井地美音/横山由依/松井珠理奈/兒玉遥
1月21日(土) 24:35〜
テレビ朝日
銀と金 <主な出演者>
池松壮亮
1月未(土) 24:20〜
テレビ東京
小田信夫 <主な出演者>
堀内健/原田泰造/名倉潤/小西真奈美
2月4日(土) 23:35〜
NHK
真昼の悪魔 <主な出演者>
田中麗奈/中村蒼
2月4日(土) 23:40〜
フジテレビ
おんな城主 直虎 <主な出演者>
柴咲コウ
1月8日(日) 20:00〜
NHK総合
女の中にいる他人 <主な出演者>
瀬戸朝香/尾美としのり
1月8日(日) 22:00〜
NHK BSプレミアム
大貧乏 <主な出演者>
小雪/伊藤淳史/成田凌/神山智洋/内田理央
1月8日(日) 21:00〜
フジテレビ
A LIFE〜愛しき人〜 <主な出演者>
木村拓哉/竹内結子/松山ケンイチ/木村文乃/菜々緒
1月15日(日) 21:00〜
TBS
視覚探偵・日暮旅人 <主な出演者>
松坂桃李/多部未華子/濱田岳
1月22日(日) 22:30〜
日本テレビ
火花 <主な出演者>
林遣都/波岡一喜/門脇麦
2月26日(日) 23:00〜
NHK総合
2016年 秋(10月〜12月)
カインとアベル <主な出演者>
山田涼介/桐谷健太/倉科カナ/高嶋政伸
10月17日(月) 21:00〜
フジテレビ
警視庁 ナシゴレン課※原作本なし <主な出演者>
島崎遥香/古田新太/勝村政信
10月17日(月) 24:15〜
テレビ朝日
逃げるは恥だが役に立つ <主な出演者>
新垣結衣/星野源
10月11日(火) 22:00〜
TBS
メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断 <主な出演者>
吉田羊/相武紗季/吉岡里帆/白鳥久美子
10月11日(火) 21:00〜
フジテレビ
拝啓、民泊様。 <主な出演者>
黒木メイサ/新井浩文/中野裕太/今野杏南
10月25日(火) 25:28〜
TBS
プリンセスメゾン <主な出演者>
森川葵
10月25日(火) 23:15〜
NHKBS
咲-Saki- <主な出演者>
浜辺美波/浅川梨奈/廣田あいか/古畑星夏/山田杏奈
12月6日(火) 25:28〜
TBS
地味にスゴイ!校閲ガール・河野悦子 <主な出演者>
石原さとみ
10月5日(水) 22:00〜
日本テレビ
相棒 season15 <主な出演者>
水谷豊/反町隆史/仲間由紀恵
10月12日 21:00〜
テレビ朝日
グッドモーニング・コール <主な出演者>
福原遥/白石隼也
10月12日(水) 未定
フジテレビ
コック警部の晩餐会 <主な出演者>
柄本佑/小島瑠璃子/えなりかずき/藤真利子
10月19日(水) 24:10〜
TBS
黒い十人の女 <主な出演者>
船越英一郎/成海璃子/トリンドル玲奈/佐藤仁美/水野美紀
9月29日(木) 23:59〜
日本テレビ
Chef〜三ツ星の給食〜 <主な出演者>
天海祐希/小泉孝太郎/川口春奈/荒川良々
10月13日(木) 22:00〜
フジテレビ
ドクターX〜外科医・大門未知子〜4 <主な出演者>
米倉涼子/生瀬勝久/内田有紀/勝村政信
10月13日(木) 21:00〜
テレビ朝日
科捜研の女 16 <主な出演者>
沢口靖子/内藤剛志/若村麻由美/風間トオル/金田明夫
10月未(木) 20:00〜
テレビ朝日
勇者ヨシヒコと導かれし七人 <主な出演者>
山田孝之/木南晴夏/ムロツヨシ/佐藤二朗
10月7日(金) 24:12〜
テレビ東京
砂の塔〜知りすぎた隣人 <主な出演者>
菅野美穂/岩田剛典/横山めぐみ/堀内敬子
10月14日(金) 22:00〜
TBS
石川五右衛門 <主な出演者>
市川海老蔵
10月14日(金) 20:00〜
テレビ東京
吉祥寺だけが住みたい街ですか? <主な出演者>
大島美幸/安藤なつ
10月14日(金) 24:52〜
テレビ東京
子連れ信兵衛2 <主な出演者>
高橋克典
10月未(金) 20:00〜
NHKBSプレミアム
家政夫のミタゾノ <主な出演者>
松岡昌宏
10月未(金) 23:15〜
テレビ朝日
コピーフェイス 消された私 <主な出演者>
栗山千明/佐藤隆太
11月18日(金) 21:00〜
NHK総合
とげ 小市民 倉永晴之の逆襲 <主な出演者>
田辺誠一/西田尚美/木の実ナナ/西村和彦
10月8日(土) 23:40〜
フジテレビ
THE LAST COP <主な出演者>
唐沢寿明/窪田正孝/佐々木希/黒川智花
10月8日(土) 21:00〜
日本テレビ
潜入捜査アイドル・刑事ダンス※原作本なし <主な出演者>
中村蒼/大東駿介/横浜流星/森永悠希
10月8日(土) 24:20〜
テレビ東京
スニッファー 嗅覚捜査官 <主な出演者>
阿部寛/香川照之/井川遥/板谷由夏
10月22日(土) 22:00〜〜
NHK
キャリア※原作本なし <主な出演者>
玉木宏/嶋政宏/瀧本美織/白洲迅
10月9日(日) 21:00〜
フジテレビ
レンタル救世主 <主な出演者>
沢村一樹/藤井流星/志田未来/福原遥
10月9日(日) 22:30〜
日本テレビ
IQ246〜華麗なる事件簿〜 <主な出演者>
織田裕二/土屋太鳳/ディーン・フジオカ/宮尾俊太郎
10月16日(日) 21:00〜
TBS
2016年 夏(7月〜9月)
好きな人がいること脚本は『ストロボ・エッジ』の桑村さや香 <主な出演者>
桐谷美玲/山ア賢人/三浦翔平/野村周平
7月11日(月) 21:00〜
フジテレビ
ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子 <主な出演者>
波瑠
7月12日(火) 22:00〜 ※初回二時間SP(初回のみ21:00〜)
フジテレビ
せいせいするほど、愛してる <主な出演者>
武井咲/滝沢秀明/中村蒼/ 水沢エレナ
7月12日(火) 22:00〜
TBS
ママゴト <主な出演者>
安藤サクラ/小山春朋(子役)/臼田あさ美
8月30日(火) 23:15〜
NHK BS
闇金ウシジマくん Season3 <主な出演者>
山田孝之/綾野剛/光宗薫/中村倫也/マキタスポーツ/高橋メアリージュン
7月19日(火) 25:28〜
TBS
彼岸島 Love is over <主な出演者>
白石隼也/鈴木亮平
9月20日(火)25:28〜
TBS
刑事7人 Season2 ※原作本なし <主な出演者>
東山紀之/嶋政宏/片岡愛之助/鈴木浩介
7月13日(水) 21:00〜
テレビ朝日
家売るオンナ <主な出演者>
北川景子/仲村トオル/工藤阿須加/千葉雄大/イモトアヤコ
7月13日(水) 22:00〜 ※初回10分拡大
日本テレビ
死幣−DEATH CASH− ※原作本なし <主な出演者>
松井珠理奈/戸次重幸/筧利夫/山田裕貴
7月13日(水) 24:10〜
TBS
ラブラブエイリアン <主な出演者>
新木優子/森絵梨佳/菅谷哲也
7月13日(水) 25:55〜
フジテレビ
遺産相続弁護士 柿崎真一 ※原作本なし <主な出演者>
三上博史/森川葵/酒井若菜/豊原功補
7月7日(木) 23:59〜
日本テレビ
はじめまして、愛しています。 ※原作本なし <主な出演者>
尾野真千子/江口洋介/ 速水もこみち/坂井真紀
7月14日(木) 21:00〜
テレビ朝日
女たちの特捜最前線 ※原作本なし <主な出演者>
高島礼子/宮崎美子/相島一之/飯田基祐
7月21日(木) 20:00〜
テレビ朝日
営業部長 吉良奈津子 ※原作本なし <主な出演者>
松嶋菜々子
7月21日(木) 22:00〜
テレビ朝日
神の舌を持つ男 ※原作本なし <主な出演者>
向井理/佐藤二朗/木村文乃
7月8日(金) 22:00〜
TBS
こえ恋 <主な出演者>
永野芽郁/唐田えりか/竜/星涼/櫻井孝宏(こえ)/落合モトキ
7月8日(金) 24:52〜
テレビ東京
伝七捕物帳 <主な出演者>
中村梅雀/徳重聡/松平健
7月15日(金) 20:00〜
NHK BSプレミアム
侠飯〜おとこめし〜 <主な出演者>
生瀬勝久/柄本時生/内田理央/高畑裕太/戸塚純貴
7月15日(金) 24:12〜
テレビ東京
ヤッさん <主な出演者>
伊原剛志/柄本佑/山本舞香/上地雄輔/板谷由夏
7月22日(金) 20:00〜
テレビ東京
弱虫ペダル(実写) <主な出演者>
小越勇輝/木村達成/深澤大河/郷本直也/友常勇気
7月29日(金) 21:00〜
BSスカパー!
グ・ラ・メ!〜総理の料理番〜 <主な出演者>
剛力彩芽/小日向文世/滝藤賢一/高橋一生
7月未(金) 22:15〜
テレビ朝日
時をかける少女 <主な出演者>
黒島結菜/菊池風磨/竹内涼真
7月9日(土) 21:00〜 ※初回20分拡大
日本テレビ
徳山大五郎を誰が殺したか? <主な出演者>
欅坂46/嶋田久作/江口のりこ/相島一之
7月16日(土) 24:20〜
テレビ東京
ノンママ白書 <主な出演者>
鈴木保奈美/菊池桃子/高橋克典
8月13日(土) 23:40〜
フジテレビ
夏目漱石の妻 <主な出演者>
尾野真千子/長谷川博己/竹中直人/舘ひろし 
9月24日(土) 21:00〜
NHK総合
忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜 <主な出演者>
武井咲/福士誠治/今井翼/田中麗奈/佐藤隆太
9月24日(土)18:10〜
NHK総合
HOPE〜期待ゼロの新入社員〜 ※原作本なし <主な出演者>
中島裕翔
7月17日(日) 21:00〜
フジテレビ
受験のシンデレラ <主な出演者>
小泉孝太郎/川口春奈
7月10(日) 22:00〜
NHK BSプレミアム
仰げば尊し <主な出演者>
寺尾聰/多部未華子
7月未(日) 21:00〜
TBS
隠れ菊 <主な出演者>
観月ありさ
9月4日(日) 22:00〜
NHK BSプレミアム
そして、誰もいなくなった ※原作本なし <主な出演者>
藤原竜也/玉山鉄二/黒木瞳
7月17日(日) 22:30〜
日本テレビ
2016年 春(4月〜6月)
念力家族 第2シーズン <主な出演者>
吉田まどか/横山めぐみ
4月4日(月) 18:45〜
NHK
BARレモン・ハート SEASON2 <主な出演者>
中村梅雀/西郷輝彦/温水洋一
4月4日(月)
BSフジ
ラヴソング ※原作本なし <主な出演者>
福山雅治/藤原さくら/夏帆/宇崎竜童
4月11日(月) 21:00〜
フジテレビ
OLですが、キャバ嬢はじめました <主な出演者>
倉持明日香/石川梨華/筧美和子/福士誠治
6月20日(月) 25:28〜
NHK BS
男と女のミステリー時代劇 <主な出演者>
永井大/梅村結衣/黒坂真美/東加奈子/山下夏生/浜田学
4月5日(火) 21:00〜
BSジャパン
重版出来! <主な出演者>
黒木華/オダギリジョー/坂口健太郎
4月12日(火) 22:00〜
TBS
ディアスポリス−異邦警察− <主な出演者>
松田翔太
4月12日(火) 25:11〜
TBS
僕のヤバイ妻 ※原作本なし 脚本:黒岩勉 <主な出演者>
伊藤英明/木村佳乃/相武紗季/浅香航大
4月19日(火) 22:00〜
フジテレビ
最後のレストラン <主な出演者>
田辺誠一/木南晴夏/鈴木浩介/石黒英雄/福田麻由子
4月26日(火) 23:15〜
NHK BS
ふれなばおちん <主な出演者>
長谷川京子/成田凌/鶴見辰吾/戸田菜穂
6月28日(火) 23:15〜
NHK BS
警視庁捜査一課9係 season2<主な出演者>
渡瀬恒彦/井ノ原快彦/羽田美智子
4月6日(水) 21:00〜
テレビ朝日
世界一難しい恋 ※原作本なし 脚本:金子茂樹 <主な出演者>
大野智/波留/小池栄子/北村一輝
4月13日(水) 22:00〜
日本テレビ
植物男子ベランダー season3 <主な出演者>
田口トモロヲ
4月7日(木) 23:15〜
NHK
ドクターカー ※原作本なし <主な出演者>
剛力彩芽/中村俊介/笛木優子/木下ほうか
4月7日(木) 23:59〜
読売テレビ・日本テレビ
鼠、江戸を疾(はし)る 2 <主な出演者>
滝沢秀明
4月14日(木) 20:00〜
NHK
早子先生、結婚するって本当ですか? <主な出演者>
松下奈緒
4月14日(木) 22:00〜
フジテレビ
グッドパートナー〜無敵の弁護士〜 ※原作本なし 脚本:福田 靖 <主な出演者>
竹野内豊/松雪泰子/賀来賢人/山崎育三郎
4月21日(木) 21:00〜
テレビ朝日
その「おこだわり」、私にもくれよ!! <主な出演者>
松岡茉優/伊藤沙莉
4月8日(金) 24:52〜
テレビ東京
私 結婚できないんじゃなくて、しないんです <主な出演者>
中谷美紀/藤木直人
4月15日(金) 22:00〜
TBS
コントレール〜罪と恋〜 ※原作本なし 脚本:大石静 <主な出演者>
石田ゆり子/井浦新/原田泰造/桜庭ななみ
主題歌:泣きたいよ/玉置浩二×鈴木雅之 4月15日(金) 22:00〜
NHK総合
ドクター調査班〜医療事故の闇を暴け〜
※原作本なし 脚本:林誠人ほか <主な出演者>
谷原章介
4月22日(金) 20:00〜
テレビ東京
不機嫌な果実 <主な出演者>
栗山千明
4月29日(金) 23:15〜
テレビ朝日
火花 <主な出演者>
林遣都/波岡一喜/門脇麦/好井まさお/村田秀亮
6月3日(金)
NETFLIX ※インターネット配信のみ
水族館ガール <主な出演者>
松岡茉優/桐谷健太
6月17日(金) 22:00〜
NHK総合
火の粉 <主な出演者>
ユースケ・サンタマリア/優香
4月2日(土) 23:40〜
フジテレビ
昼のセント酒 <主な出演者>
戸次重幸/柄本時生/八木亜希子
4月9日(土) 24:20〜
日本テレビ
お迎えデス。 <主な出演者>
福士蒼汰/土屋太鳳
4月16(土) 21:00〜
日本テレビ
HiGH&LOW シーズン2 <主な出演者>
岩田剛典/鈴木伸之/町田啓太/山下健二郎/佐藤寛太/佐藤大樹
4月23日(土) 24:55〜
日本テレビ
トットてれび【全8回】 <主な出演者>
満島ひかり/中村獅童/濱田岳/大森南朋/武田鉄矢/吉田栄作/黒柳徹子
4月30日(土) 21:00〜
NHK総合
一路 <主な出演者>
永山絢斗/渡辺大/佐野史郎
5月7日(土) 20:00〜
NHK総合
朝が来る <主な出演者>
安田成美
6月4日(土) 23:40〜
フジテレビ
99.9―刑事専門弁護士― <主な出演者>
松本潤/香川照之/榮倉奈々/青木崇高
4月17日(日) 21:00〜
TBS
ゆとりですがなにか <主な出演者>
岡田将生/松坂桃李/柳楽優弥/安藤サクラ
4月17日(日) 22:30〜
日本テレビ
OUR HOUSE <主な出演者>
芦田愛菜/シャーロット・ケイト・フォックス
4月17日(日) 21:00〜
フジテレビ
2016年 冬(1月〜3月)
いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう
※原作本なし 脚本:坂本裕二 <主な出演者>
有村架純/高良健吾
1月18日(月) 21:00〜
フジテレビ
初恋芸人 <主な出演者>
柄本時生/松井玲奈
3月1日(火) 23:15〜
NHK BS
はぶらし/女友だち【全8回】 <主な出演者>
内田有紀/池脇千鶴
1月5日(火) 23:15〜
NHK BSプレミアム
ダメな私に恋してください <主な出演者>
深田恭子/DEAN FUJIOKA/三浦翔平/野波麻帆/ミムラ
1月12日(火) 22:00〜
TBS
愛おしくて ※原作本なし 脚本:黒土三男 <主な出演者>
田中麗奈/吉田栄作
1月12日(火) 22:00〜
NHK総合
お義父さんと呼ばせて ※原作本なし 脚本:林宏司 <主な出演者>
遠藤憲一/渡部篤郎/蓮佛美沙子
1月19日(火) 22:00〜
フジテレビ
女くどき飯 season2 ※原作:峰なゆか 脚本:北川亜矢子 <主な出演者>
貫地谷しほり
1月19日(火) 25:11〜
TBS
フラジャイル <主な出演者>
長瀬智也
1月13日(水) 22:00〜
フジテレビ
ヒガンバナ〜警視庁捜査七課〜 <主な出演者>
堀北真希/檀れい
1月13日(水) 22:00〜
日本テレビ
悪党たちは千里を走る <主な出演者>
ムロツヨシ/黒川芽以/山崎育三郎
1月20日(水) 23:53〜
TBS
マネーの天使 ※原作本なし 脚本:森ハヤシ <主な出演者>
小藪千豊/片瀬那奈
1月7日(木) 23:59〜
日本テレビ
ちかえもん <主な出演者>
青木崇高/早見あかり/松尾スズキ
1月14日(木) 20:00〜
NHK総合
スペシャリスト※原作本なし 脚本:戸田山雅司 <主な出演者>
草g 剛/南 果歩/芦名 星/佐戸井けん太/紺野まひる
1月14日(木) 21:00〜
テレビ朝日
ナオミとカナコ <主な出演者>
広末涼子/内田有紀
1月14日(木) 22:00〜
フジテレビ
白鳥麗子でございます!
<主な出演者>
河北麻友子/水野勝
1月14日(木) 23:00〜
UHF系
ワカコ酒 SEASON2 <主な出演者>
武田梨奈
1月8日(金) 23:30〜
BSジャパン
警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜 <主な出演者>
小泉孝太郎/松下由樹/安達祐実/木下隆行/原田夏希
2016年1月15日(金) 20:00〜
テレビ東京
わたしを離さないで <主な出演者>
綾瀬はるか/三浦春馬/水川あさみ
2016年1月15日(金) 22:00〜
TBS
スミカスミレ 45歳若返った女 <主な出演者>
桐谷美玲/松坂慶子/及川光博/町田啓太/水沢エレナ
2月5日(金) 23:15〜
テレビ朝日
逃げる女 ※原作本なし 脚本:鎌田敏夫 <主な出演者>
水野美紀/仲里依紗
1月9日(土) 22:00〜
NHK総合
傘をもたない蟻たちは <主な出演者>
桐山漣/加藤シゲアキ
1月9日(土) 23:40〜
フジテレビ
ニーチェ先生〜コンビニに、さとり世代の新人が舞い降りた〜 <主な出演者>
間宮祥太朗/浦井健治
1月23日(土) 26:55〜
日本テレビ
怪盗 山猫 <主な出演者>
亀梨和也/成宮寛貴/広瀬すず
2016年1月16日(土) 21:00〜
日本テレビ
武道館 <主な出演者>
Juice=Juice
2月6日(土) 23:40〜
フジテレビ
精霊の守り人 <主な出演者>
綾瀬はるか/吉川晃司
3月19日(土) 21:00〜
NHK
真田丸 <主な出演者>
堺雅人
1月10日(日) 20:00〜
NHK総合
鴨川食堂【全8回】 <主な出演者>
忽那汐里/萩原健一
1月10日(日) 22:00〜
NHKBSプレミアム
家族のカタチ ※原作本なし 脚本:後藤法子 <主な出演者>
香取慎吾/上野樹里/水原希子
1月17日(日) 21:00〜
TBS
臨床犯罪学者 火村英生の推理 <主な出演者>
斎藤工/窪田正孝/優香/山本美月/生瀬勝久/夏木マリ
1月17日(日) 22:30〜
日本テレビ
MARS 〜ただ、君を愛してる〜 <主な出演者>
藤ヶ谷太輔/窪田正孝
1月24日(日) 24:55〜
日本テレビ
嫌な女【全6回】 <主な出演者>
黒木瞳/鈴木保奈美
3月6日(日) 22:00〜
NHKBSプレミアム
2015年 秋(10月〜12月)
5→9〜私に恋したイケメンすぎるお坊さん〜 <主な出演者>
石原さとみ/山下智久
10月12日(月) 21:00〜
フジテレビ
南くんの恋人〜my little lover <主な出演者>
中川大志/山本舞香
11月9日(月) 未定
フジテレビ
JKは雪女 ※原作本なし <主な出演者>
平祐奈/横浜流星
9月29日(火) 25:11〜
TBS
結婚式の前日に ※原作本なし <主な出演者>
香里奈/鈴木亮平/遠藤憲一/原田美枝子
10月13日(火) 22:00〜
TBS
山本周五郎 人情時代劇 ※毎月第1、第2火曜放送 <主な出演者>
高橋一生/秋元才加/平山あや/森岡龍/阿南健治 他
10月6日(火) 21:00〜
BSジャパン
サイレーン <主な出演者>
松坂桃李/木村文乃
10月20日(火) 22:00〜
フジテレビ
監獄学園-プリズンスクール- <主な出演者>
中川大志/山崎紘菜/森川葵/柄本時生/高嶋政宏
10月27日(火) 25:11〜
TBS
わたしをみつけて【全4回】 <主な出演者>
瀧本美織/鈴木保奈美
11月24日(火) 22:00〜
NHK総合
無痛〜診える眼〜 <主な出演者>
西島秀俊/伊藤淳史/石橋杏奈/伊藤英明
10月7日(水) 22:00〜
フジテレビ
偽装の夫婦 ※原作本なし 脚本:遊川和彦 <主な出演者>
天海祐希/沢村一樹/内田有紀/工藤阿須加
10月7日(水) 22:00〜
日本テレビ
相棒 season14 <主な出演者>
水谷豊/反町隆史/鈴木杏樹/石坂浩二
10月14日(水) 21:00〜
テレビ朝日
おかしの家  ※原作本なし 脚本:石井裕也 <主な出演者>
オダギリジョー/尾野真千子/八千代薫/勝地涼
10月21日(水) 23:53〜
TBS
HiGH&LOW <主な出演者>
EXILE TRIBEメンバー/窪田正孝/林遣都/小泉今日子
10月21日(水) 25:29〜
日本テレビ
青春探偵ハルヤ <主な出演者>
玉森裕太(Kis-My-Ft2)/新川優愛/高田翔/柳ゆり奈
10月15日(木) 23:59〜
日本テレビ
オトナ女子  ※原作本なし 脚本:尾崎将也 <主な出演者>
篠原涼子/江口洋介/吉瀬美智子/谷原章介
10月15日(木) 22:00〜
フジテレビ
ぼんくら2【全7回】 <主な出演者>
岸谷五朗/奥貫香
10月22日(木) 20:00〜
NHK総合
遺産争族  ※原作本なし 脚本:井上由美子 <主な出演者>
向井理/榮倉奈々/伊東四朗/岸部一徳
10月22日(木) 21:00〜
テレビ朝日
孤独のグルメ season5 <主な出演者>
松重豊
10月2日(金) 24:12〜
テレビ東京
馬子先輩の言う通り  ※原作本なし <主な出演者>
大野いと/松島庄汰
10月9日(金) 24:40〜
フジテレビ
コウノドリ <主な出演者>
綾野剛/星野源/松岡茉優/坂口健太郎
10月16日(金) 22:00〜
TBS
サムライせんせい <主な出演者>
錦戸亮/神木隆之介/比嘉愛美/藤井流星
10月23日(金) 23:15〜
テレビ朝日
釣りバカ日誌〜新入社員 浜崎伝助〜 <主な出演者>
濱田岳/西田敏行/広瀬アリス/葉山奨之
10月末(金) 20:00〜
テレビ東京
掟上今日子の備忘録 <主な出演者>
新垣結衣/岡田将生/及川光博/有岡大貴/内田理央
10月10日(土) 21:00〜
日本テレビ
破裂【全7回】 <主な出演者>
椎名桔平/滝藤賢一
10月10日(土) 22:00〜
NHK総合
テディ・ゴー! <主な出演者>
森川葵/哀川翔(声)/平岡祐太/松尾諭
10月10日(土) 23:40〜
フジテレビ
いつかティファニーで朝食を <主な出演者>
トリンドル玲奈
10月10日(土) 25:25〜
日本テレビ
エンジェル・ハート <主な出演者>
上川隆也/三吉彩花/相武紗季/三浦翔平
10月11日(日) 22:30〜
日本テレビ
下町ロケット <主な出演者>
阿部寛/土屋太鳳/杉良太郎/真矢ミキ
10月18日(日) 21:00〜
TBS
トミーとタペンス 2人で探偵を <主な出演者>
ヴィッド・ウォリアムズ
10月18日(日) 23:00〜
NHK総合
2015年 夏(7月〜9月)
恋仲 ※原作本なし 脚本は『ストロボ・エッジ』の桑村さや香 <主な出演者>
福士蒼汰/本田翼/野村周平
7月20日(月) 21:00〜
フジテレビ
HEAT
<主な出演者>
AKIRA
7月7日(火) 22:00〜
フジテレビ
ホテル コンシェルジュ <主な出演者>
西内まりや/三浦翔平/尾美としのり/夏菜
7月7日(火) 22:00〜
TBS
となりの関くんるみちゃんの事象 実写版
<主な出演者>
渡辺佑太朗/清水富美加
7月28日(火) 25:11〜
TBS
オンナミチ【全8回】 <主な出演者>
片瀬那奈/渡辺えり/徳重聡/市川由衣
8月4日(火) 23:15〜
NHK BSプレミアム
花咲舞が黙っていない <主な出演者>
杏/上川隆也
7月8日(水) 22:00〜
日本テレビ
リスクの神様 <主な出演者>
堤真一/戸田恵利香/森田剛/古田新太
7月8日(水) 22:00〜
フジテレビ
まんまこと【全10回】 <主な出演者>
福士誠治/南沢奈央
7月16日(木) 20:00〜
NHK総合
エイジハラスメント <主な出演者>
武井咲/稲森いずみ/瀬戸康史/要潤
7月9日(木) 21:00〜
テレビ朝日
37.5℃(さんじゅうななどごぶ)の涙 <主な出演者>
蓮佛美沙子/水野美紀/成宮寛貴/速水もこみち/藤木直人
7月9日(木) 21:00〜
TBS
探偵の探偵 <主な出演者>
北川景子/川口春奈/ユースケ・サンタマリア
7月9日(木) 22:00〜
フジテレビ
婚活刑事 <主な出演者>
伊藤歩/小池徹平/升毅/森カンナ/川村エミコ(たんぽぽ)/鈴木砂羽/大杉漣
7月2日(木) 23:59〜
日本テレビ
僕らプレイボーイズ 熟年探偵社 <主な出演者>
高橋克実/石田純一/水野真紀/角野卓造/伊東四朗
7月17日(金) 19:58〜
テレビ東京
アカギ【全10回】 <主な出演者>
7月17日(金) 21:00〜
BSスカパー
表参道高校合唱部! <主な出演者>
芳根京子/志尊淳/吉本実憂/城田優
7月17日(金) 22:00〜
TBS
一路【全9回】 <主な出演者>
永山絢斗/渡辺大/ミムラ
7月31日(金) 20:00〜
NHK BSプレミアム
民王 <主な出演者>
遠藤憲一/菅田将暉/本仮屋ユイカ/六角精児/西田敏行
7月24日(金) 23:15〜
テレビ朝日
ど根性ガエル 実写版 <主な出演者>
松山ケンイチ/前田敦子/勝地涼
7月11日(土) 21:00〜
TBS
ナポレオンの村 <主な出演者>
唐沢寿明/麻生久美子/山本耕史/ムロツヨシ/イッセー尾形/沢村一樹
7月19日(日) 21:00〜
TBS
デスノート <主な出演者>
窪田正孝/山崎賢人/優希美青
2015年7月5日(日) 22:00〜
日本テレビ
ある日、アヒルバス <主な出演者>
藤原紀香
7月5日(日) 22:00〜
BSプレミアム
昼ドラ
癒し屋キリコの約束 <主な出演者>
遼河はるひ/戸塚祥太/前田亜季
8月3日(月〜金) 13:25〜
フジテレビ
2015年 春(4月〜6月)
ようこそ、わが家へ <主な出演者>
相葉雅紀/寺尾聰/有村架純
4月13日(月) 21:00〜
フジテレビ
LOVE理論 <主な出演者>
大野拓朗/片岡愛之助
4月13日(月) 23:50〜
テレビ東京
戦う!書店ガール <主な出演者>
渡辺麻友/稲森いずみ
4月14日(火) 22:00〜
フジテレビ
ランチのアッコちゃん <主な出演者>
蓮佛美沙子/戸田菜穂
5月12日(火) 23:15〜
NHK BS
心がポキッとね <主な出演者>
阿部サダヲ/水原希子/藤木直人/山口智子
4月8日(水) 22:00〜
フジテレビ
食の軍師 <主な出演者>
津田寛治/高岡奏輔/篠井英介
4月1日(水) 23:30〜
UHF系
アイムホーム <主な出演者>
木村拓哉/上戸彩
5月16日(木) 21:00〜
テレビ朝日
植物男子ベランダー season2 <主な出演者>
田口トモロヲ
4月16日(木) 23:15〜
NHK BSプレミアム
恋愛時代 <主な出演者>
比嘉愛未/満島真之介
4月2日(木) 23:59〜
日本テレビ
三匹のおっさん2〜正義の味方、ふたたび〜 <主な出演者>
北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎
4月24日(金) 19:58〜
テレビ東京
神谷玄次郎捕物控2【全8話】 <主な出演者>
高橋光臣/中越典子
4月3日(金) 20:00〜
NHK BSプレミアム
アルジャーノンに花束を <主な出演者>
山下智久
4月10日(金) 22:00〜
TBS
ドS刑事(デカ) <主な出演者>
多部未華子/大倉忠義
4月11日(土) 21:00〜
日本テレビ
64(ロクヨン)【全5回】 <主な出演者>
ピエール瀧/木村佳乃/柴田恭兵
4月18日(土) 22:00〜
NHK総合
ラーメン大好き小泉さん <主な出演者>
早見あかり
6月27日(土) 23:40〜
フジテレビ
天皇の料理番 <主な出演者>
佐藤健/黒木 華/小林薫/桐谷健太/伊藤英明
4月26日(日) 21:00〜
TBS
ボクの妻と結婚してください。【全6回】 <主な出演者>
内村光良/木村多江
5月10日(日) 22:00〜
NHKBSプレミアム
ちゃんぽん食べたか <主な出演者>
菅田将暉/本郷奏多/間宮祥太朗
5月30日(土) 22:00〜
NHK総合
昼ドラ
明日もきっと、おいしいご飯〜銀のスプーン〜 <主な出演者>
高杉真宙/富田靖子/河井青葉
6月1日(月〜金) 13:25〜
フジテレビ

WOWOW (連続ドラマW)

2017年 春(4月〜6月)
社長室の冬 〜巨大新聞社を獲る男〜 <主な出演者>
三上博史
4月30日(日) 22:00〜
WOWOW
東京すみっこごはん <主な出演者>
黒島結菜
5月未(金) 22:00〜
WOWOW
2017年 冬(1月〜3月)
楽園 <主な出演者>
仲間由紀恵/黒木瞳/夏帆/小林薫
1月8日 22:00〜
WOWOWプライム
本日は、お日柄もよく <主な出演者>
比嘉愛未/長谷川京子
1月14日(土) 22:00〜
WOWOWプライム
ヒトヤノトゲ 獄の棘 <主な出演者>
窪田正孝/小澤征悦/泉谷しげる/萩原聖人
3月19日(日) 22:00〜
WOWOW
北斗 ある殺人者の回心 <主な出演者>
中山優馬
3月25日(土) 22:00〜
WOWOW
2016年 秋(10月〜12月)
ヒポクラテスの誓い <主な出演者>
北川景子/柴田恭兵/尾上松也
10月2日(日) 22:00〜
WOWOW
水晶の鼓動 殺人分析班 <主な出演者>
木村文乃/青木崇高
11月13日(日) 22:00〜
WOWOW
2016年 夏(7月〜9月)
希望ヶ丘の人びと <主な出演者>
沢村一樹/和久井映見/桜田ひより/二宮慶多
7月16日(土) 22:00〜
WOWOW
賢者の愛
<主な出演者>
中山美穂/高岡早紀/竜星涼/田辺誠一
8月20日(土) 22:00〜
WOWOW
ふたがしら2 <主な出演者>
松山ケンイチ/早乙女太一/菜々緒
9月17日(土) 22:00〜
WOWOW
2016年 春(4月〜6月)
沈まぬ太陽 <主な出演者>
上川隆也/渡部篤郎/夏川結衣/檀れい/板尾創路/小泉孝太郎
5月8日(日) 22:00〜
WOWOW
あなたを注文します【全16回】 <主な出演者>
ユンホ(東方神起)/キム・ガウン/チャン・スンジョ
5月13日(金) 19:00〜
WOWOW
グーグーだって猫である2 -good good the fortune cat-【全5回】 <主な出演者>
宮沢りえ/長塚圭史/前田敦子/イッセー尾形/黒木華/田中泯
6月11日(土) 10:00〜
WOWOW
ふたがしら【全5回】 <主な出演者>
松山ケンイチ/早乙女太一/成宮寛貴/菜々緒
6月13日(土) 22:00〜
WOWOW
2016年 冬(1月〜3月)
荒地の恋 <主な出演者>
豊川悦司/鈴木京香/田口トモロヲ/富田靖子/川島海荷/村川絵梨/松重豊
1月9日(土) 22:00〜
WOWOW
撃てない警官【全5話】 <主な出演者>
田辺誠一/石黒賢/中越典子/嶋田久作/山本學
1月10日(日) 22:00〜
WOWOW
きんぴか【全5話】 <主な出演者>
中井貴一/ユースケ・サンタマリア/ピエール瀧
2月13日(土) 22:00〜
WOWOW
メガバンク最終決戦【全6話】 <主な出演者>
椎名桔平/桐谷健太/大石吾朗/利重剛/緒川たまき
2月14日(日) 22:00〜
WOWOW
カッコウの卵は誰のもの【全6話】 <主な出演者>
土屋太鳳
3月27日(日) 22:00〜
WOWOW
2015年 秋(10月〜12月)
海に降る <主な出演者>
有村架純/板谷由夏/筒井道隆/高橋和也/時任三郎/西岡徳馬/平泉成/竹中直人/原田知世/遠藤憲一
10月10日(土) 22:00〜
WOWOW
MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所 〜美しき標的編 <主な出演者>
香川照之/伊藤淳史
11月8日(日) 22:00〜
WOWOW
水晶の鼓動 殺人分析班 <主な出演者>
木村文乃/青木崇高
11月13日(日) 22:00〜
WOWOW
MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所 〜砕かれた過去編 <主な出演者>
香川照之/伊藤淳史
11月15日(日) 22:00〜
WOWOW
5人のジュンコ <主な出演者>
松雪泰子/ミムラ/西田尚美/麻生祐未/小池栄子
11月21日(土)
WOWOW
誤断 <主な出演者>
玉山鉄二/蓮佛美沙子/柳葉敏郎
11月22日(日) 22:00〜
WOWOW
山のトムさん <主な出演者>
小林聡美/市川実日子
12月26日(土) 21:00〜
WOWOW
2015年 夏(7月〜9月)
死の臓器【全5話】 <主な出演者>
小泉孝太郎/武田鉄矢/小西真奈美
7月12日(日) 22:00〜
WOWOW
煙霞-GOLD RUSH- <主な出演者>
森山未來/高畑充希/桂文珍
7月18日(土) 22:00〜
WOWOW
石の繭 <主な出演者>
木村文乃
8月16日(日) 22:00〜
WOWOW
しんがり 山一證券 最後の聖戦 <主な出演者>
木村文乃
9月20日(日) 22:00〜
WOWOW
2015年 春(4月〜6月)
闇の伴走者【全5回】 <主な出演者>
松下奈緒/古田新太
4月11日(土) 22:00〜
WOWOW
スケープゴート【全4回】 <主な出演者>
黒木瞳/石丸幹二/古谷一行/佐々木希/山口紗弥加
4月12日(日) 22:00〜
WOWOW
テミスの求刑【全4回】 <主な出演者>
仲里依紗/岸谷五朗/杉本哲太
5月10日(日) 22:00〜
WOWOW
夢を与える【全4回】 <主な出演者>
小松菜奈/菊地凛子
5月16日(土) 22:00〜
WOWOW
予告犯-THE PAIN-【全5話】 <主な出演者>
東山紀之
6月7日(日) 22:00〜
WOWOW
ふたがしら【全5回】 <主な出演者>
松山ケンイチ/早乙女太一/成宮寛貴/菜々緒
6月13日(土) 22:00〜
WOWOW

連続テレビ小説

2016年
べっぴんさん 脚本:渡辺千穂 <主な出演者>
芳根京子/永山絢斗/生瀬勝久/菅野美穂
10月3日(月)〜(金) 8:00〜
NHK
とと姉ちゃん 脚本:西田征史 <主な出演者>
高畑充希/西島秀俊/木村多江/向井理
主題歌:花束を君に/宇多田ヒカル 4月4日(月) 8:00〜
NHK
2015年
あさが来た <主な出演者>
波瑠/宮崎あおい/玉木宏
9月28日(月) 8:00〜
まれ <主な出演者>
土屋太鳳/大泉洋/常盤貴子/葉山奨之/田中泯
3月30日(月) 8:00〜
2014年
マッサン <主な出演者>
玉山鉄二/シャーロット・ケイト・フォックス/前田吟/泉ピン子
2014年9月29日(月)〜2015年3月28日(土)
花子とアン <主な出演者>
吉高由里子/伊原剛志/室井滋/鈴木亮平/賀来賢人
2014年3月31日(月)〜2014年9月27日(土)

スペシャルドラマ

2017年 春(4月〜6月)
人間の証明 <主な出演者>
藤原竜也/鈴木京香
4月2日(日) 21:00〜
テレビ朝日
でも、結婚したいっ!〜BL漫画家のこじらせ婚活記〜 <主な出演者>
栗山千明/要潤/藤森慎吾/斉藤慎二
4月4日(火) 22:00〜
フジテレビ
冬芽の人 <主な出演者>
鈴木京香/瀬戸康史
4月5日(水) 21:00〜
テレビ東京
警部補・碓氷弘一〜殺しのエチュード〜 <主な出演者>
ユースケ・サンタマリア/相武紗季/滝藤賢一/三浦貴大
4月9日(日) 21:00〜
テレビ朝日
破獄 <主な出演者>
ビートたけし/山田孝之
4月12日(水) 21:00〜
テレビ東京
女の勲章 <主な出演者>
松嶋菜々子/玉木宏/ミムラ/相武紗季/木南晴夏/駿河太郎
4月15日(土) 21:00〜
フジテレビ
女の勲章 <主な出演者>
松嶋菜々子/玉木宏/ミムラ/相武紗季/木南晴夏/駿河太郎
4月16日(日) 21:00〜
フジテレビ
2017年 冬(1月〜3月)
釣りバカ日誌〜新入社員 浜崎伝助〜 スペシャル <主な出演者>
濱田岳/西田敏行
1月2日(月) 21:00〜
テレビ東京
陽炎の辻〜居眠り磐音江戸双紙〜完結編 <主な出演者>
山本耕史/中越典子/長塚京三/工藤阿須加/笛木優子
1月2日(月) 21:00
NHK
孤独のグルメお正月スペシャル〜井之頭五郎の長い一日(仮) <主な出演者>
松重豊
1月2日(月) 23:20〜
テレビ東京
富士ファミリー2017 <主な出演者>
薬師丸ひろ子/小泉今日子/ミムラ/マキタスポーツ
1月3日(火) 21:00〜
テレビ東京
君に捧げるエンブレム <主な出演者>
櫻井翔/長澤まさみ/市原隼人/田中哲司/小林薫
1月3日(火) 21:00〜
フジテレビ
東京センチメンタルSP〜千住の恋〜 <主な出演者>
吉田鋼太郎/高畑充希/片桐仁/福士誠治/鈴木杏
1月3日(火) 23:00〜
テレビ東京
天才バカボン2 <主な出演者>
上田晋也/松下奈緒/早坂ひらら/オカリナ/マツコ・デラックス
1月6日(金) 21:00〜
日本テレビ
不機嫌な果実スペシャル〜3年目の浮気〜 <主な出演者>
栗山千明/市原隼人/高梨臨/橋本マナミ/稲垣吾郎
1月6日(金) 23:15〜
テレビ朝日
愛を乞うひと <主な出演者>
篠原涼子/広瀬アリス/鈴木梨央
1月11日(水) 21:00〜
日本テレビ
探偵少女アリサの事件簿 <主な出演者>
本田望結/名取裕子/田中圭
1月28日(土) 21:00〜
テレビ朝日
銭形警部 <主な出演者>
鈴木亮平/前田敦子/三浦貴大
2月10日(金) 21:00〜
日本テレビ
炎の経営者 <主な出演者>
伊原剛志/山口智充/芦田菜穂
3月19日(日) 16:00〜
フジテレビ
黒薔薇〜刑事課強行犯係 神木恭子〜 <主な出演者>
貫地谷しほり/岸谷五朗/中村俊介/西岡コ馬
3月19日(日) 21:00〜
テレビ朝日
絆〜走れ奇跡の子馬〜 前編 <主な出演者>
役所広司/新垣結衣/岡田将生
3月23日(木) 19:30~
NHK
絆〜走れ奇跡の子馬〜 後編 <主な出演者>
役所広司/新垣結衣/岡田将生
3月24日(金) 19:30〜
NHK
そして誰もいなくなった <主な出演者>
仲間由紀恵/向井理/柳葉敏郎/沢村一樹/荒川良々
3月25日(土) 21:00〜
テレビ朝日
そして誰もいなくなった <主な出演者>
仲間由紀恵/向井理/柳葉敏郎/沢村一樹/荒川良々
3月26日(日) 21:00〜
テレビ朝日
松本清張 花実のない森 <主な出演者>
東山紀之/中山美穂/小澤征悦/相武紗季
3月29日(水) 21:00〜
テレビ東京
未定
LEADERS2 <主な出演者>
佐藤浩市/内野聖陽/吉田栄作/萩原聖人/高橋和也
1月11日(水) 21:00〜
日本テレビ
2016年 秋(10月〜12月)
10月
狙撃 <主な出演者>
尾野真千子/阿部サダヲ/北村有起哉/小市慢太郎
10月2日(日) 21:00〜
テレビ朝日
巨悪は眠らせない 特捜検事の逆襲 <主な出演者>
玉木宏/仲代達矢/相武紗季
10月5日(水) 21:00〜
テレビ東京
おみやさんスペシャル2 <主な出演者>
渡瀬恒彦/貫地谷しほり/佐野史郎/鷲尾真知子
10月15日(土) 21:00〜
テレビ朝日
11月
獄門島 <主な出演者>
長谷川博己/仲里依紗
11月19日(土) 20:00〜
NHK BSプレミアム
12月
鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 -五年目の客- <主な出演者>
中村吉右衛門
12月2日(金) 21:00〜
フジテレビ
鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 -雲竜剣- <主な出演者>
中村吉右衛門
12月3日(金) 21:00〜
フジテレビ
スクラップ・アンド・ビルド <主な出演者>
柄本佑/秋元才加
12月17日(土) 21:00〜
NHK総合
ダメ父ちゃん、ヒーローになる!崖っぷち!人情広告マン奮闘記 <主な出演者>
沢村一樹
12月29日(木) 21:00
テレビ東京
ラーメン大好き小泉さん2016年末SP <主な出演者>
早見あかり
12月29日(木) 24:35〜
フジテレビ
2016年 夏(7月〜9月)
7月
ふつうが一番 作家・藤沢周平 父の一言 <主な出演者>
東山紀之/松たか子/角野卓造/佐藤B作/前田吟/篠田三郎/草笛光子
7月4日(月) 21:00〜
TBS
鎖 女刑事 音道貴子 <主な出演者>
小池栄子
7月6日(水) 21:00〜
テレビ東京
8月
孤独のグルメスペシャル!真夏の東北・宮城出張編 <主な出演者>
松重豊/向井理/渡辺いっけい/でんでん/余貴美子
8月3日(水) 22:00〜
テレビ東京
百合子さんの絵本 〜陸軍武官・小野寺夫婦の戦争〜 <主な出演者>
薬師丸ひろ子/香川照之/佐野史郎/吉田鋼太郎
7月30日(土) 21:00〜
NHK総合
キッドナップ・ツアー <主な出演者>
妻夫木聡/夏帆/ムロツヨシ/満島ひかり/八千草薫
8月2日(火) 19:30〜
NHK総合
没後20年ドキュメンタリードラマおかしな男〜寅さん夜明け前 渥美清の青春〜 <主な出演者>
柄本佑
8月4日(木) 20:00〜
NHKBS
盲目のヨシノリ先生〜光を失って心が見えた〜 <主な出演者>
加藤シゲアキ/沢尻エリカ
8月27日(土)21:00〜
日本テレビ
9月
瀬戸内少年野球団 <主な出演者>
武井咲/三浦貴大/本田望結/友近/大杉漣
9月17日(土)21:00〜
テレビ朝日
模倣犯 <主な出演者>
中谷美紀/坂口健太郎/満島真之介
9月21日(水)21:00〜
テレビ東京
がっぱ先生 <主な出演者>
二階堂ふみ/坂口健太郎/阿部サダヲ
9月23日(金) 21:00〜
日本テレビ
望郷 <主な出演者>
広末涼子/伊藤淳史/濱田岳
9月28日(水)21:00〜
テレビ東京
往復書簡〜十五年後の補習 <主な出演者>
松下奈緒/市原隼人/鹿賀丈史
9月30日(金)20:57〜
TBS
2016年 春(4月〜6月)
4月
素敵な選TAXI スペシャル <主な出演者>
竹野内豊
4月5日(火) 21:00〜
フジテレビ
かげろう絵図 <主な出演者>
米倉涼子/山本耕史
4月8日(金) 21:00〜
フジテレビ
民王スペシャル <主な出演者>
遠藤憲一/菅田将暉
4月15日(金) 23:15〜
BSプレミアム
民王スピンオフ <主な出演者>
高橋一生
4月22日(金) 23:15〜
BSプレミアム
あさが来たスピンオフ <主な出演者>
三宅弘城/ともさかりえ/風吹ジュン
4月23日(土) 21:00 〜
BSプレミアム
5月
叡古教授の事件簿 <主な出演者>
藤木直人/田中直樹
5月21日(土) 21:00〜
テレビ朝日
ゴールドウーマン <主な出演者>
小雪/鈴木保奈美
5月28日(土) 21:00〜
テレビ朝日
夢みる機械 世にも奇妙な物語内で放送 <主な出演者>
窪田正孝/石橋杏奈
5月28日(土) 21:00〜
フジテレビ
通いの軍隊 世にも奇妙な物語内で放送 <主な出演者>
西島秀俊
5月28日(土) 21:00〜
フジテレビ
クイズのおっさん 世にも奇妙な物語内で放送 <主な出演者>
高橋一生/松重豊
5月28日(土) 21:00〜
フジテレビ
6月
モンタージュ <主な出演者>
福士蒼汰/唐沢寿明/西田敏行/芳根京子/劇団ひとり/遠藤憲一/香川照之
6月25日(土) 21:00〜
フジテレビ
2016年 冬(1月〜3月)
相棒 season14 元日スペシャル「英雄」 <主な出演者>
水谷豊/反町隆史/鈴木杏樹
1月1日(金) 21:00〜
テレビ朝日
孤独のグルメ お正月スペシャル〜真冬の北海道・旭川出張編 <主な出演者>
松重豊
1月1日(金) 23:15〜
テレビ東京
信長燃ゆ <主な出演者>
東山紀之/寺尾聰/石丸幹二/栗山千明
1月2日(土)
テレビ東京
「吉原裏同心」〜新春吉原の大火〜 <主な出演者>
小出恵介/貫地谷しほり/近藤正臣
1月3日(日) 19:30〜
NHK総合
坊っちゃん <主な出演者>
二宮和也/古田新太/及川光博/八嶋智人/山本耕史/岸部一徳
1月3日(日) 21:00〜
フジテレビ
女性作家ミステリーズ 美しき三つの嘘 第1話「ムーンストーン」 <主な出演者>
永作博美/檀れい/遠藤憲一/柄本明
1月4日(月) 21:00〜
フジテレビ
女性作家ミステリーズ 美しき三つの嘘 第2話「炎」 <主な出演者>
土屋太鳳/門脇麦/村上虹郎/柄本佑
1月4日(月) 21:00〜
フジテレビ
女性作家ミステリーズ 美しき三つの嘘 第3話「平凡」 <主な出演者>
鈴木京香/寺島しのぶ/染谷将太/寺脇康文
1月4日(月) 21:00〜
フジテレビ
ラーメン大好き小泉さん 2016新春SP <主な出演者>
早見あかり
1月4日(月) 23:30〜
フジテレビ
「第1回 D坂の殺人事件」シリーズ・江戸川乱歩短編集 1925年の明智小五郎 <主な出演者>
1月11日(月) 23:30〜
NHK BSプレミアム
「第2回 心理試験」シリーズ・江戸川乱歩短編集 1925年の明智小五郎 <主な出演者>
1月23日(土) 22:30〜
NHK BSプレミアム
「第3回 屋根裏の散歩者」シリーズ・江戸川乱歩短編集 1925年の明智小五郎 <主な出演者>
1月24日(日) 23:20〜
NHK BSプレミアム
ドラマスペシャル 検事の死命 <主な出演者>
上川隆也/志田未来
1月17日(日) 21:00〜
テレビ朝日
天才バカボン <主な出演者>
上田晋也/松下奈緒/オカリナ/早坂ひらら
3月11日(金) 21:00〜
日本テレビ
地方紙を買う女 <主な出演者>
田村正和/広末涼子/水川あさみ
3月12日(土) 21:00〜
テレビ朝日
黒い樹海 <主な出演者>
北川景子
3月13日(日) 21:00〜
テレビ朝日
民間科捜研 桐野真衣の殺人鑑定 <主な出演者>
国仲涼子/細川茂樹
3月14日(金) 21:00〜
TBS
さよならドビュッシー <主な出演者>
東出昌大/黒島結菜/北大路欣也
3月18日(金) 21:00〜
日本テレビ
ストレンジャー 〜バケモノが事件を暴く〜 <主な出演者>
香取慎吾
3月27日(日) 21:00〜
テレビ朝日
浅見光彦シリーズ35 風のなかの櫻香 <主な出演者>
速水もこみち/志田未来
3月28日(月) 21:00〜
TBS
喪失の儀礼 <主な出演者>
村上弘明/剛力彩芽/石黒 賢
3月30日(水) 21:00〜
テレビ朝日
2015年 秋(10月〜12月)
私という名の変奏曲 <主な出演者>
天海祐希/段田安則/遠藤憲一/夏木マリ
10月2日(金) 21:00〜
未定
図書館戦争 BOOK OF MEMORIES <主な出演者>
岡田准一/榮倉奈々/松坂桃李/中村蒼/土屋太鳳
10月5日(月) 21:00〜
TBS
一千兆円の身代金
<主な出演者>
香取慎吾/本田望結
10月10日(土) 未定
フジテレビ
ハッピー・リタイアメント
<主な出演者>
佐藤浩市/石黒賢/石田ゆり子/大東駿介
10月10日(土) 未定
フジテレビ
大杉探偵事務所 美しき標的編 MOZUスピンオフ
<主な出演者>
香川照之/伊藤淳史
11月2日(月) 21:00〜
TBS
視覚探偵 日暮旅人
<主な出演者>
松坂桃李/多部未華子/濱田岳/住田萌乃
11月20日(金) 21:00〜
日本テレビ
家政婦は見た <主な出演者>
米倉涼子/財前直見/高泉淳子
12月5日(土) 21:00〜
テレビ朝日
スペシャリスト4
<主な出演者>
草g剛
12月12日(土) 21:00〜
テレビ朝日
佐武と市捕物控
<主な出演者>
小池徹平/遠藤憲一
12月19日(土) 19:00〜
BS日テレ
黒蜥蜴
<主な出演者>
真矢ミキ/渡部篤郎
12月22日(火) 21:00〜
フジテレビ
赤めだか
<主な出演者>
二宮和也/ビートたけし/濱田岳/宮川大輔/柄本時生
12月26日(土)
UHF系
2015年 夏(7月〜9月)
影の地帯
<主な出演者>
谷原章介
7月6日(月) 21:00〜
TBS
洞窟おじさん <主な出演者>
リリー・フランキー
7月20日(月) 21:00〜
NHK BSプレミアム
妻と飛んだ特攻兵 <主な出演者>
堀北真希/成宮寛貴/杉本哲太/八嶋智人/荒川良々
8月16日(日) 21:00〜
テレビ朝日
母さん、俺は大丈夫 <主な出演者>
山田涼介/増田貴久/赤井英和/安田成美/井ノ原快彦
8月22日(土) 21:00頃
日本テレビ(24時間テレビ内)
アンフェア the special ダブル・ミーニング 連鎖 <主な出演者>
篠原涼子/北乃きい/寺島進/阿部サダヲ/吉田羊
9月15日(火) 21:00〜
フジテレビ
経世済民の男「高橋是清」 ※原作本なし・関連書多数 <主な出演者>
オダギリジョー/谷原章介/ミムラ/風間俊介/壇蜜
8月22・29日(土) 21:00〜
NHK
経世済民の男「小林一三」 ※原作本なし・関連書多数 <主な出演者>
阿部サダヲ/瀧本美織/井上芳雄/奥田瑛二
9月5・12日(土) 21:00〜
NHK
経世済民の男「鬼と呼ばれた男〜松永安左ェ門」 ※原作本なし・関連書多数 <主な出演者>
吉田鋼太郎/伊藤蘭/萩原聖人/國村隼/うじきつよし
9月19日(土) 21:00〜
NHK
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない <主な出演者>
村上虹郎/浜辺美波/志尊淳/松井愛莉/飯豊まりえ/高畑裕太
9月21日(月) 21:00〜
フジテレビ
2015年 春(4月〜6月)
みんな!Sエスパーだよ!番外編 〜エスパー、都へ行く〜(仮) <主な出演者>
染谷将太/夏帆
4月3日(金) 24:12〜
テレビ東京
紅雲町珈琲屋こよみ <主な出演者>
富司純子/吉沢悠/秋元才加
4月29日(水) 19:30〜
NHK総合
迷宮捜査 <主な出演者>
反町隆史/八嶋智人/高橋克実
5月末
テレビ朝日
スクープ 遊軍記者・布施京一 <主な出演者>
上川隆也/夏菜/吹越満/松重豊
6月15日(月) 21:00〜
TBS系列