e-hon TOPへ戻る

映像化作品特集

映像化作品特集

注目作!

  • 私、能力は平均値でって言ったよね!

    放送開始:10月7日(月) 23:30〜
    AT-X/TOKYO MX/テレビ愛知/ABCテレビ/BS11

    人よりちょっとだけできる子だったため、孤独で思うように生きられなかった女子高生・栗原海里とある事故をきっかけに、異世界へ転生することになった彼女は普通に友達をつくって、普通の生活を送りたい―そう願って、神様にお願いをする。 能力は、その世界の平均値でお願いします! しかし、神様に授けられたのは、平均的な能力などではなく…魔法が存在する世界に生まれ変わった少女が普通の幸せを求めて大奮闘!

  • あひるの空

    放送開始:10月2日(水) 18:25〜
    テレビ東京

    小柄な体格の車谷空。身長を理由に中学時代スタメンに選ばれることのなかった空は、高校バスケ部に期待を膨らませて九頭龍高校、通称クズ高に入学。
    ところがバスケ部はほとんど機能停止状態。バスケをできる環境ではなかった。しかし、空はバスケへの熱量で、クズ高バスケ部メンバーとぶつかり合いながらも、共に成長していく。次々に直面するあらゆる困難に、バスケ部メンバーはどのように立ち向かって行くのか…!?

放送アニメ

2019年 秋(10月〜12月)

2019年 夏(7月〜9月)

  • 手品先輩

    <主な出演者>
    本渡楓/市川蒼/喜多村英梨/高橋李依/浪川大輔/茜屋日海夏

    7月2日(火) 23:00〜
    TOKYO MX他

  • ソウナンですか?

    <主な出演者>
    M・A・O/河野ひより/安野希世乃/和氣あず未

    7月2日(火) 23:15〜
    TOKYO MX/MBS/BS日テレ

  • トライナイツ

    <主な出演者>
    阪本奨悟/KENN/前田誠二/森嶋秀太

    7月30日(火) 25:29〜
    日本テレビ

  • 彼方のアストラ

    <主な出演者>
    細谷佳正/水瀬いのり/武内駿輔/黒沢ともよ/木野日菜/松田利冴

    7月3日(水) 21:00〜
    AT-X/TOKYO MX/テレビ愛知/KBS京都他

  • 魔王様、リトライ!

    <主な出演者>
    津田健次郎/高尾奏音/石原夏織/戸松遥/豊崎愛生

    7月3日(水) 24:00〜
    TOKYO MX/BSフジ他

  • ダンベル何キロ持てる?

    <主な出演者>
    ファイルーズあい/雨宮天/石上静香/堀江由衣/玄田哲章

    7月3日(水) 
    AT-X/TOKYO MX/KBS京都/サンテレビ

  • 異世界チート魔術師

    <主な出演者>
    天ア滉平/高橋李依/田中美海/大原さやか/久保ユリカ

    7月10日(水) 22:00〜
    AT-X/TOKYO MX/KBS京都/テレビ愛知他

  • ケンガンアシュラ

    <主な出演者>
    鈴木達央/チョー/中田譲治/内山夕実/金子隼人

    7月31日(水) 
    Netflix

  • BEM

    <主な出演者>
    小西克幸/M・A・O/小野賢章/内田真礼/乃村健次

    7月14日(日) 25:35〜
    テレビ東京

  • ナカノヒトゲノム【実況中】

    <主な出演者>
    山下大輝/鬼頭明里/佐藤拓也/畠中祐/内山昂輝/石見舞菜香

    7月7日(日) 22:00〜
    TOKYO MX/AT-X/テレビ愛知他

  • あんさんぶるスターズ!

    <主な出演者>
    前野智昭/柿原徹也/森久保祥太郎/梶 裕貴/緑川 光/江口拓也

    7月7日(日) 22:30〜
    TOKYO MX/BS11/とちぎテレビ/J:COMテレビ

  • ヴィンランド・サガ

    <主な出演者>
    石上静香/松田健一郎/内田直哉/小野賢章/大塚明夫

    7月7日(日) 24:10〜
    NHK総合

  • Re:ステージ! ドリームデイズ

    <主な出演者>
    牧野天音/鬼頭明里/田澤茉純/立花芽恵夢/岩橋由佳

    7月7日(日) 22:00〜
    TOKYO MX/BSフジ

  • からかい上手の高木さん A

    <主な出演者>
    高橋李依/梶裕貴/小原好美/M・A・O/小倉唯

    7月7日(日) 23:30〜
    TOKYO MX/読売テレビ/BS日テレ他

  • 指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-

    <主な出演者>
    伊東健人/高森奈津美/高塚智人/駒田航

    7月7日(日) 25:00〜
    TOKYO MX

  • 闇芝居 7期

    <主な出演者>
    津田寛治/村井良大/吉村駿作/篠田諒/大赤見展彦

    7月7日(日) 27:13〜
    テレビ東京

2019年 春(4月〜6月)

  • この世の果てで恋を唄う少女YU-NO

    <主な出演者>
    林勇/小澤亜李/内田真礼/大西沙織/釘宮理恵/小林ゆう

    4月3日(水) 22:00〜
    AT-X/TOKYO MX/ABCテレビほか

  • 世話やきキツネの仙狐さん

    <主な出演者>
    和氣あず未/諏訪部順一/内田真礼/佐倉綾音/喜多村英梨

    4月10日(水) 23:30〜
    TOKYO MX/AT-X/BS11/テレビ愛知 他

  • ぼくたちは勉強ができない

    <主な出演者>
    逢坂良太/白石晴香/富田美憂/鈴代紗弓/Lynn

    4月6日(土) 24:30〜
    TOKYO MX/群馬テレビ/BS11ほか

  • MIX

    <主な出演者>
    梶裕貴/内田雄馬/内田真礼/花澤香菜/高木渉

    4月6日(土) 17:30〜
    日本テレビ

  • 鬼滅の刃 

    <主な出演者>
    花江夏樹/鬼頭明里/下野紘/松岡禎丞/櫻井孝宏

    4月6日(土) 23:30〜
    TOKYO MX/群馬テレビ/BS11ほか

  • この音とまれ!

    <主な出演者>
    内田雄馬/榎木淳弥/種ア敦美/石谷春貴/古川慎

    4月6日(土) 25:00〜
    TOKYO MX/BS11

  • けだまのゴンじろー

    <主な出演者>
    松重慎/石上静香

    4月6日(土) 10:00〜
    テレビ東京

  • 続・終物語 

    <主な出演者>
    神谷浩史/斎藤千和/加藤英美里/沢城みゆき/花澤香菜

    5月18日(土) 24:00〜
    TOKYO MX/群馬テレビ/BS11ほか

2019年 冬(1月〜3月)

  • エガオノダイカ

    <主な出演者>
    花守ゆみり/早見沙織/松岡禎丞/佐藤利奈/神奈延年

    1月7日(月) 22:30〜
    TOKYO MX/読売テレビ

  • 上野さんは不器用

    <主な出演者>
    芹澤優/田中あいみ/影山灯/大森日雅/伊藤美来

    1月7日(月) 25:05〜
    TOKYO MX/BS11ほか

  • けものフレンズ 2

    <主な出演者>
    尾崎由香/本宮佳奈/小野早稀/石川由依/小池理子

    1月7日(月) 26:05〜
    テレビ東京

  • どろろ

    <主な出演者>
    鈴木拡樹/鈴木梨央/佐々木睦/内田直哉/千葉翔也

    1月7日(月) 22:00〜
    TOKYO MX/BS11ほか

  • モブサイコ100 U

    <主な出演者>
    伊藤節生/櫻井孝宏/大塚明夫/入野自由/松岡禎丞

    1月7日(月) 23:00〜
    TOKYO MX/BSフジ/ABCテレビ

  • 3D彼女 リアルガール (第2シーズン)

    <主な出演者>
    芹澤優/上西哲平/蒼井翔太/津田美波/寺島拓篤

    1月8日(火) 25:59〜
    日本テレビ

  • 雨色ココアside G

    <主な出演者>
    松井恵理子/花井美春/山田麻莉奈/小見川千明

    1月8日(火) 25:35〜
    TOKYO MX/サンテレビ

  • 賭ケグルイ×× (第2期)

    <主な出演者>
    早見沙織/田中美海/徳武竜也/若井友希/奈波果林

    1月8日(火) 26:30〜
    MBS/TOKYO MX/テレビ愛知ほか

  • 私に天使が舞い降りた!

    <主な出演者>
    上田麗奈/指出毬亜/長江里加/鬼頭明里/大和田仁美

    1月8日(火) 24:30〜
    TOKYO MX/サンテレビ/AT-Xほか

  • 臨死!! 江古田ちゃん

    <主な出演者>
    朴ロ美/石田晴香/千葉千恵巳/巽悠衣子/三森すずこ

    1月8日(火) 25:00〜
    TOKYO MX/AT-X

  • サークレット・プリンセス

    <主な出演者>
    長妻樹里/中島沙樹/生天目仁美/水橋かおり

    1月8日(火) 23:00〜
    TOKYO MX/AT-X

  • revisions リヴィジョンズ

    <主な出演者>
    内山昂輝/小松未可子/島崎信長/高橋李依/石見舞菜香

    1月9日(水) 24:55〜
    フジテレビ

  • 盾の勇者の成り上がり

    <主な出演者>
    石川界人/瀬戸麻沙美/日高里菜/松岡禎丞/高橋信

    1月9日(水) 25:05〜
    TOKYO MX/テレビ愛知/BS11ほか

  • ケムリクサ

    <主な出演者>
    小松未可子/清都ありさ/鷲見友美ジェナ

    1月9日(水) 22:30〜
    TOKYO MX/サンテレビ/BSフジほか

  • 明治東亰恋伽

    <主な出演者>
    諸星すみれ/浪川大輔/KENN/鳥海浩輔/岡本信彦

    1月9日(水) 23:30〜
    TOKYO MX/テレビ愛知/サンテレビほか

  • ブギーポップは笑わない

    <主な出演者>
    悠木碧/大西沙織/近藤玲奈/小林千晃/下地紫野

    1月4日(金) 22:30〜
    TOKYOMX/AT-X/BS11ほか

  • 魔法少女特殊戦あすか

    <主な出演者>
    洲崎綾/関根明良/松井恵理子/竹達彩奈/高橋李依

    1月11日(金) 26:25〜
    TBS/MBS/AT-Xほか

  • デート・ア・ライブ V

    <主な出演者>
    島ア信長/井上麻里奈/富樫美鈴/竹達彩奈/野水伊織

    1月11日(金) 25:40〜
    TOKYO MX/テレビ愛知/AT-Xほか

  • ドメスティックな彼女

    <主な出演者>
    内田真礼/日笠陽子/八代拓/佳村はるか/小原好美

    1月11日(金) 25:55〜
    MBS/TBS/AT-Xほか

  • W’z《ウィズ》

    <主な出演者>
    福原かつみ/増田俊樹/武内駿輔/江口拓也

    1月5日(土) 26:38〜
    MBS/TOKYO MX/BS11ほか

  • えんどろ〜!

    <主な出演者>
    赤尾ひかる/夏川椎菜/小澤亜李/水瀬いのり/麻倉もも

    1月12日(土) 25:00〜
    TOKYO MX

  • かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜

    <主な出演者>
    古賀葵/古川慎/小原好美/鈴木崚汰/花守ゆみり

    1月12日(土) 23:30〜
    MBS/TOKYO MX/BS11ほか