e-hon TOPへ戻る

映像化作品特集

映像化作品特集

注目作!

  • 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

    放送開始:10月10日(水) 25:35〜
    TOKYO MX/AT-X/サンテレビ他

    ライトノベル作家を目指す高校生・永見祐の妹・涼花は、才色兼備の優等生だが兄には厳しくどこか冷たかった。ある日、ラノベ大賞では万年一次選考落ちの祐に衝撃の事実が明かされる。涼花が書いた“兄妹イチャイチャラブコメ”がラノベ大賞を受賞したのだ!しかもラノベや萌えが実は全く分からないという涼花の代理で、なぜか祐が作家・永遠野誓(とわのちかい)として活動することに。不器用な兄妹がラノベで繋がるラブコメディ!

  • 転生したらスライムだった件

    放送開始:10月1日(月) 24:00〜
    TOKYO MX/BS11/毎日放送

    ごくごく普通の男子高校生・日ノ輪 泊は、ある日担任の先生に呼び出され、不思議な生き物「カネノギさん」の結婚相手に決まったと告げられる。 戸惑いながらも婚姻届を出した二人だが、新婚生活は案外しあわせ一杯で…!? ふわふわもふもふ人外さん×男子高校生のあま〜い新婚生活、スタート!

放送アニメ

2018年 秋(10月〜12月)

  • 転生したらスライムだった件

    <主な出演者>
    岡咲美保/豊口めぐみ/前野智昭/花守ゆみり/古川慎

    10月1日(月) 24:00〜
    TOKYO MX/BS11/毎日放送

  • 宇宙戦艦ティラミスU(ツヴァイ)

    <主な出演者>
    石川界人/櫻井孝宏/諏訪部順一/江口拓也/土師孝也

    10月1日(月) 25:00〜
    TOKYO MX/サンテレビ/BS11

  • ゴールデンカムイ (第2期)

    <主な出演者>
    小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎/大塚芳忠/中田譲治

    10月8日(月) 23:00〜
    TOKYO MX/読売テレビ/札幌テレビ

  • 蒼天の拳 REGENESIS (第2期)

    <主な出演者>
    山寺宏一/上坂すみれ/佐藤せつじ/杉田智和/小山力也

    10月8日(月) 24:30〜
    TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都

  • おとなの防具屋さん

    <主な出演者>
    石井マーク/東山奈央/櫻井孝宏/大森日雅/小松未可子

    10月8日(月) 25:25〜
    TOKYO MX

  • 学園BASARA

    <主な出演者>
    中井和哉/保志総一朗/森川智之/子安武人/増田俊樹

    10月4日(木) 25:28〜
    TBS

  • からくりサーカス

    <主な出演者>
    植田千尋/小山力也/林原めぐみ/櫻井孝宏/佐々木望

    10月11日(木) 22:30〜
    TOKYO MX/BS11

  • 叛逆性ミリオンアーサー

    <主な出演者>
    雨宮天/柿原徹也/竹達彩奈/花江夏樹/水瀬いのり

    10月25日(木) 22:00〜
    TOKYO MX/BS11

  • おしりたんてい

    <主な出演者>
    三瓶由布子/齋藤彩夏/櫻井孝宏/渡辺いっけい

    12月1日(木) 9:00〜
    NHKEテレ

2018年 夏(7月〜9月)

  • One Room セカンドシーズン

    <主な出演者>
    M・A・O/高橋李依/水瀬いのり

    7月2日(月) 25:35〜
    TOKYO MX

  • ヤマノススメ サードシーズン

    <主な出演者>
    井口裕香/阿澄佳奈/日笠陽子/小倉唯/東山奈央

    7月2日(月) 25:40〜
    TOKYO MX

  • 邪神ちゃんドロップキック

    <主な出演者>
    鈴木愛奈/大森日雅/久保田未夢/小坂井祐莉絵/小見川千明

    7月9日(月) 25:05〜
    BSフジ/TOKYO MX/サンテレビ

  • 悪偶 -天才人形-

    <主な出演者>
    芝崎典子/松井恵理子/高木渉/柴崎哲志

    7月9日(月) 24:00〜
    TOKYO MX/サンテレビ/BS11

  • Phantom in the Twilight

    <主な出演者>
    花澤香菜/櫻井孝宏/岡本信彦/杉田智和/山下大輝

    7月9日(月) 24:30〜
    TOKYO MX/BSフジ

  • 京都寺町三条のホームズ

    <主な出演者>
    富田美憂/石川界人/木村良平/遊佐浩二/小林沙苗

    7月9日(月) 26:05〜
    テレビ東京

  • 兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-

    <主な出演者>
    中村悠一/雨宮天/小野賢章/花江夏樹

    7月9日(月) 21:54〜
    TOKYO MX

  • ざんねんないきもの事典

    <主な出演者>

    8月6日(月) 9:50〜
    NHKEテレ

  • 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

    <主な出演者>
    水中雅章/芹澤優/和氣あず未/原由実/大久保瑠美/加藤英美里

    7月5日(木) 22:00〜
    AT-X/TOKYO MXほか

  • すのはら荘の管理人さん

    <主な出演者>
    佐藤利奈/喜多村英梨/佐倉綾音/高森奈津美/瀬戸麻沙美

    7月5日(木) 22:30〜
    AT-X/TOKYO MX/BS11ほか

  • 夢王国と眠れる100人の王子様

    <主な出演者>
    鈴村健一/山下大輝

    7月5日(木) 24:00〜
    TOKYO MX/サンテレビ/BS11

  • BanG Dream! ガルパ☆ピコ

    <主な出演者>
    愛美/西本りみ/大塚紗英/大橋彩香/伊藤彩沙

    7月5日(木) 23:00〜
    TOKYO MX/サンテレビ

  • 七星のスバル 

    <主な出演者>
    高梨謙吾/大森日雅/鬼頭明里/石川界人

    7月5日(木) 25:58〜
    TBS/BS-TBS

  • BANANA FISH 

    <主な出演者>
    内田雄馬/野島健児/平田広明/石塚運昇

    7月5日(木) 24:55〜
    フジテレビ

  • 少女☆歌劇 レヴュースタァライト

    <主な出演者>
    小山百代/三森すずこ/富田麻帆/佐藤日向/岩田陽葵

    7月12日(木) 25:28〜
    TBS/CBC/毎日放送

  • 天狼 Sirius the Jaeger

    <主な出演者>
    上村祐翔/櫻井孝宏/堀内賢雄/森なな子/小林裕介

    7月12日(木) 23:30〜
    TOKYO MX/BS11/AT-Xほか

  • 暦物語 ※地上波放送版・全6話

    <主な出演者>
    神谷浩史/斎藤千和/堀江由衣/加藤英美里/沢城みゆき

    7月6日(金) 24:00〜
    TOKYO MX/BS11/群馬テレビほか

  • ちおちゃんの通学路

    <主な出演者>
    大空直美/小見川千明/本渡楓/大地葉

    7月6日(金) 22:00〜
    TOKYO MX/サンテレビ/BS11ほか

  • 殺戮の天使

    <主な出演者>
    千菅春香/岡本信彦/櫻井孝宏/藤原夏海/伊瀬茉莉也

    7月6日(金) 22:30〜
    AT-X/TOKYO MX/BS11ほか

  • はるかなレシーブ

    <主な出演者>
    優木かな/宮下早紀/種崎敦美/末柄里恵/島袋美由利

    7月6日(金) 25:40〜
    AT-X/TOKYO MX/BS11ほか

  • ハイスコアガール

    <主な出演者>
    天ア滉平/広瀬ゆうき/興津和幸/山下大輝/御堂ダリア

    7月13日(金) 24:30〜
    TOKYO MX/BS11/毎日放送

  • ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王

    <主な出演者>
    梶裕貴/茅野愛衣/森川智之/日野聡/東地宏樹

    7月13日(金) 25:05〜
    TOKYO MX/BS11/サンテレビほか

  • ハッピーシュガーライフ

    <主な出演者>
    花澤香菜/久野美咲/花守ゆみり/花江夏樹/洲崎綾

    7月13日(金) 25:55〜
    TBS/毎日放送/BS-TBS

  • ぐらんぶる

    <主な出演者>
    内田雄馬/木村良平/安元洋貴/小西克幸/安済知佳

    7月13日(金) 26:25〜
    TBS

  • ムヒョとロージーの魔法律相談事務所

    <主な出演者>
    村瀬歩/林勇/神谷浩史/柿原徹也

    8月3日(金) 21:30〜
    BSスカパー!

  • ZOIDS ゾイドワイルド

    <主な出演者>
    小野賢章/櫻井孝宏/小桜エツコ/小松未可子

    7月7日(土) 06:30〜
    TBS

  • 音楽少女

    <主な出演者>
    深川芹亜/高橋花林/岡咲美保/大野柚布子/島袋美由利

    7月7日(土) 25:00〜
    AT-X/TOKYO MX/BS11

  • 百錬の覇王と聖約の戦乙女

    <主な出演者>
    酒井広大/末柄里恵/伊達朱里紗/河瀬茉希/船戸ゆり絵

    7月7日(土) 25:30〜
    TOKYO MX/BS11

  • はたらく細胞

    <主な出演者>
    花澤香菜/前野智昭/小野大輔/井上喜久子/長縄まりあ

    7月7日(土) 24:00〜
    TOKYO MX/毎日放送/テレビ愛知

  • おしりたんてい (夏の新作)

    <主な出演者>
    三瓶由布子/齋藤彩夏/櫻井孝宏/渡辺いっけい

    7月14日(土) 9:00〜
    NHKEテレ

  • ゆらぎ荘の幽奈さん

    <主な出演者>
    小野友樹/島袋美由利/鈴木絵理/高橋李依

    7月14日(土) 23:30〜
    BS11/TOKYO MX/AT-Xほか

  • 土曜プレミアム『ワンピース  エピソード オブ 空島』

    <主な出演者>
    田中真弓/中井和哉/山口勝平/岡村明美/平田広明

    8月25日(土) 21:00〜
    フジテレビ

  • はねバド!

    <主な出演者>
    大和田仁美/島袋美由利/三村ゆうな/小原好美/伊瀬茉莉也

    7月1日(日) 24:00〜
    TOKYO MX/AT-X/BS11ほか

  • バキ

    <主な出演者>
    島ア信長/銀河万丈/子安武人/津田健次郎/茶風林

    7月1日(日) 24:30〜
    Netflix

  • じょしおちっ!〜2階から女の子が・・・降ってきた!?〜

    <主な出演者>
    本多啓吾/歩サラ/小花モモコ/秋本ねりね

    7月1日(日) 25:00〜
    TOKYO MX

  • ISLAND(アイランド)

    <主な出演者>
    田村ゆかり/阿澄佳奈/山村響/鈴木達央/中島唯

    7月1日(日) 22:00〜
    TOKYO MX/サンテレビ/AT-Xほか

  • スペースバグ

    <主な出演者>
    小川夏実/丸山智行/佐野康之/藤原貴弘/落合弘治

    7月8日(日) 10:30〜
    TOKYO MX

  • プラネット・ウィズ

    <主な出演者>
    阿部敦/原田彩楓/井澤詩織/小山力也/乃村健次/後藤沙緒里

    7月8日(日) 22:30〜
    TOKYO MX/BS11/毎日放送

  • あそびあそばせ

    <主な出演者>
    木野日菜/長江里加/小原好美/置鮎龍太郎/井上ほの花

    7月8日(日) 23:30〜
    AT-X/TOKYO MX/BS11ほか

  • 銀魂 銀ノ魂篇 

    <主な出演者>
    杉田智和/阪口大助/釘宮理恵/高橋美佳子

    7月8日(日) 25:35〜
    テレビ東京

  • 進撃の巨人 Season3

    <主な出演者>
    梶裕貴/石川由依/井上麻里奈/下野紘/小林ゆう

    7月22日(日) 24:35〜
    NHK総合

  • つくもがみ貸します

    <主な出演者>
    榎木淳弥/小松未可子/櫻井孝宏

    7月22日(日) 24:10〜
    NHK総合

  • Fate/EXTRA Last Encore-イルステリアス天動説-

    <主な出演者>
    阿部敦/丹下桜/植田佳奈/下屋則子/今村彩夏

    7月29日(日) 19:00〜
    TOKYO MX/群馬テレビ/BS11ほか

2018年 春(4月〜6月)

  • キャプテン翼

    <主な出演者>
    三瓶由布子/鈴村健一/福原綾香/田村睦心/佐藤拓也

    4月2日(月) 25:35〜
    テレビ東京/テレビ大阪/BSジャパンほか

  • 魔法少女 俺

    <主な出演者>
    大橋彩香/石川界人/三澤紗千香/羽多野渉

    4月2日(月) 25:40〜
    TOKYO MX/AT-X

  • 宇宙戦艦ティラミス

    <主な出演者>
    石川界人/櫻井孝宏/諏訪部順一/江口拓也/大塚明夫

    4月2日(月) 25:00〜
    TOKYO MX/サンテレビ/BS11

  • お前はまだグンマを知らない

    <主な出演者>
    梶原岳/笠間淳/内田彩

    4月2日(月) 20:55〜
    群馬テレビ/アニマックス/BSフジ

  • ベイブレードバースト 超ゼツ

    <主な出演者>
    井上麻里菜/白石涼子/寺島拓篤/竹内順子

    4月2日(月) 17:55〜
    テレビ東京/AT-X/静岡朝日テレビほか

  • かくりよの宿飯

    <主な出演者>
    東山奈央/小西克幸/土岐隼一/加隈亜衣/内田雄馬

    4月2日(月) 22:30〜
    TOKYO MX/BSフジ

  • Cutie Honey Universe

    <主な出演者>
    坂本真綾/内田真礼/黒沢ともよ/花澤香菜/田村ゆかり

    4月9日(月) 19:00〜
    TOKYO MX1/BS-11/AT-X

  • 蒼天の拳 REGENESIS

    <主な出演者>
    山寺宏一/上坂すみれ/子安武人/佐藤せつじ/冬馬由美

    4月9日(月) 24:30〜
    TOKYO MX

  • ゴールデンカムイ

    <主な出演者>
    小林親弘/白石晴香

    4月9日(月) 23:00〜
    TOKYO MX/BS11/読売テレビ/札幌テレビ

  • あっくんとカノジョ

    <主な出演者>
    鈴木達央/諏訪彩花/植田圭輔/香里有左

    4月9日(月) 25:10〜
    YOKYO MX/AT-X

  • 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-

    <主な出演者>
    杉山里穂/早見沙織/森なな子/生田善子/浪川大輔

    4月9日(月) 19:30〜
    TOKYO MX/AT-X

  • 踏切時間

    <主な出演者>
    千本木彩花/小倉唯/駒形友梨/松永一輝/木下鈴奈

    4月9日(月) 25:15〜
    TOKYO MX

  • されど罪人は竜と踊る

    <主な出演者>
    島ア信長/細谷佳正/日笠陽子/甲斐田裕子/土師孝也

    4月5日(木) 25:58〜
    TBS

  • 多田くんは恋をしない

    <主な出演者>
    中村悠一/石見舞菜香/宮野真守/下地紫野/梅原裕一郎

    4月5日(木) 22:00〜
    TOKYO MX/AT-X/BS11ほか

  • 銀河英雄伝説 ‐Die Neue These‐

    <主な出演者>
    宮野真守/鈴村健一/梅原裕一郎/下山吉光

    4月5日(木) 22:30〜
    TOKYO MX/毎日放送/BS11ほか

  • アイカツフレンズ!

    <主な出演者>
    松永あかね/木戸衣吹/二ノ宮ゆい/美山加恋

    4月5日(木) 18:25〜
    テレビ東京

  • こみっくがーるず

    <主な出演者>
    赤尾ひかる/本渡楓/大西沙織/高橋李依

    4月5日(木) 23:30〜
    TOKYO MX

  • メガロボクス

    <主な出演者>
    細谷佳正/斎藤志郎/安元洋貴/森なな子/村瀬迪与

    4月5日(木) 25:28〜
    TBS/BS-TBS

  • ヲタクに恋は難しい

    <主な出演者>
    伊達朱里紗/伊東健人/沢城みゆき/杉田智和/梶裕貴

    4月12日(木) 24:55〜
    フジテレビ

  • 奴隷区 The Animation 

    <主な出演者>
    山村響/鈴木崚汰/千本木彩花/緑川光/木下鈴奈

    4月12日(木) 25:05〜
    TOKYO MX/BS11/Netflix

  • おしりたんてい

    <主な出演者>
    三瓶由布子/齋藤彩夏/渡辺いっけい

    5月3日(木) 9:00〜
    NHKEテレ

  • ソードガイ The Animation

    <主な出演者>
    上村祐翔/梅原裕一郎/相坂優歌

    3月23日(金) 26:25〜
    Netflix

  • 信長の忍び 〜姉川・石山篇〜 (第3期)

    <主な出演者>
    水瀬いのり/羽多野渉/村瀬歩/たかはし智秋/三森すずこ

    4月6日(金) 25:35〜
    TOKYO MX/KBS京都/BSフジ

  • Lostorage conflated WIXOSS

    <主な出演者>
    大西沙織/橋本ちなみ/加隈亜衣/大和田仁美/井口裕香

    4月6日(金) 24:30〜
    TOKYO MX/BS11/CSテレ朝チャンネル1

  • 妖怪ウォッチ シャドウサイド

    <主な出演者>
    戸松遥/悠木碧/長谷川芳明/田村睦心/関智一

    4月13日(金) 18:25〜
    テレビ東京/テレビ大阪/BSジャパンほか

  • ヒナまつり

    <主な出演者>
    田中貴子/中島ヨシキ/村川梨衣/本渡楓

    4月6日(金) 24:40〜
    TOKYO MX/KBS京都/BS11

  • イナズマイレブン アレスの天秤

    <主な出演者>
    村瀬歩/神谷浩史/福山潤/梶裕貴/武内駿輔

    4月6日(金) 17:55〜
    テレビ東京/テレビ大阪/BSジャパンほか

  • 魔法少女サイト

    <主な出演者>
    大野柚布子/茜屋日海夏/鈴木愛奈/芹澤優/山崎はるか

    4月6日(金) 25:55〜
    TBS/毎日放送/BS-TBS

  • グラゼニ

    <主な出演者>
    落合福嗣/M・A・O/二又一成/乃村健次/石野竜三

    4月6日(金) 22:30〜
    BSスカパー!

  • フルメタル・パニック!W Invisible Victory 

    <主な出演者>
    関智一/ゆきのさつき/木村郁絵/森川智之/夏樹リオ

    4月13日(金) 22:30〜
    TOKYO MX/AT-X/BS11ほか

2018年 冬(1月〜3月)

  • バジリスク 桜花忍法帖

    <主な出演者>
    畠中祐/水瀬いのり/桐本拓哉/山口りゅう/チョー

    1月8日(月) 24:00〜
    TOKYO MX/tvk/サンテレビほか

  • りゅうおうのおしごと!

    <主な出演者>
    内田雄馬/日高里菜/佐倉綾音/金元寿子/茅野愛衣

    1月8日(月) 24:30〜
    TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都ほか

  • からかい上手の高木さん

    <主な出演者>
    高橋李依/梶裕貴/小倉唯/M・A・O/小原好美

    1月8日(月) 23:00〜
    TOKYO MX/読売テレビ/BS11

  • あしたは土曜日※『からかい上手の高木さん』内で放送

    <主な出演者>
    高橋李依/梶裕貴/小倉唯/M・A・O/小原好美

    1月8日(月) 23:00〜
    TOKYO MX/読売テレビ/BS11

  • まめねこ

    <主な出演者>
    木下鈴奈/上田瞳/明坂聡美/三苫紘平/大地葉

    1月8日(月) 25:05〜
    ニコニコ動画/バンダイチャンネル/U-NEXTほか

  • 弱虫ペダル GLORY LINE (第4期)

    <主な出演者>
    山下大輝/鳥海浩輔/福島潤/岸尾だいすけ/松岡禎丞

    1月8日(月) 26:05〜
    テレビ東京

  • 宇宙よりも遠い場所

    <主な出演者>
    水瀬いのり/花澤香菜/井口裕香/早見沙織

    1月2日(火) 23:00〜
    TOKYO MX/AT-X/MBS

  • ちはやふる 秀歌撰 

    <主な出演者>
    瀬戸麻沙美/宮野真守/細谷佳正/茅野愛衣

    1月9日(火) 25:59〜
    日本テレビ

  • うちのウッチョパス※18/1/1 7:45〜SP放送

    <主な出演者>
    優希知冴/寺島惇太

    1月9日(火) 17:20〜
    NHKEテレ

  • 斉木楠雄のΨ難(第2期)

    <主な出演者>
    神谷浩史/小野大輔/島ア信長/日野聡/茅野愛衣

    1月9日(火) 25:35〜
    テレビ東京

  • オーバーロードU 

    <主な出演者>
    日野聡/原由実/上坂すみれ/加藤英美里/内山夕実

    1月9日(火) 24:30〜
    TOKYO MX/AT-X/MBS

  • ラーメン大好き小泉さん

    <主な出演者>
    竹達彩奈/佐倉綾音/鬼頭明里/原由実

    1月4日(木) 22:00〜
    TOKYO MX/BS11/AT-X

  • ゆるキャン△

    <主な出演者>
    花守ゆみり/東山奈央/原紗友里/豊崎愛生/高橋李依

    1月4日(木) 23:30〜
    TOKYO MX/AT-X/サンテレビほか

  • デスマーチからはじまる異世界狂想曲

    <主な出演者>
    堀江瞬/高橋李依/河野ひより/奥野香耶/津田美波

    1月11日(木) 24:00〜
    TOKYO MX/BS11/AT-X

  • メルヘン・メドヘン

    <主な出演者>
    楠木ともり/末柄里恵/Lynn/日高里菜/大津愛理

    1月11日(木) 22:30〜
    TOKYO MX/AT-X/BS11

  • だがしかし 2

    <主な出演者>
    竹達彩奈/阿部敦/沼倉愛美/鈴木達央

    1月11日(木) 26:28〜
    TBS

  • たくのみ。

    <主な出演者>
    今村彩夏/安済知佳/小松未可子/内田真礼

    1月11日(木) 26:43〜
    TBS/サンテレビほか

  • ミイラの飼い方

    <主な出演者>
    田村睦心/河本啓佑/茜屋日海夏/茅野愛衣/山下誠一郎

    1月11日(木) 25:58〜
    TBS

  • 恋は雨上がりのように

    <主な出演者>
    渡部紗弓/平田広明/宮島えみ/福原遥

    1月11日(木) 24:55〜
    フジテレビ

  • 刀使ノ巫女

    <主な出演者>
    本渡楓/大西沙織/和氣あず未/木野日菜/松田利冴

    1月5日(金) 25:05〜
    TOKYO MX/毎日放送/BS11

  • グランクレスト戦記

    <主な出演者>
    熊谷健太郎/鬼頭明里/中村悠一/上田麗奈/日野聡

    1月5日(金) 24:00〜
    TOKYO MX/BS11/とちぎテレビほか

  • ハクメイとミコチ

    <主な出演者>
    松田利冴/下地紫野/悠木碧/安済知佳/松風雅也

    1月12日(金) 22:30〜
    TOKYO MX/AT-X/サンテレビほか

  • 覇穹 封神演義

    <主な出演者>
    小野賢章/前野智昭/櫻井孝宏/中村悠一/古川慎

    1月12日(金) 22:00〜
    TOKYO MX/サンテレビ/KBS京都/BS11

  • BEATLESS

    <主な出演者>
    東山奈央/冨岡美沙子/五十嵐裕美/下地紫野/雨宮天

    1月12日(金) 25:55〜
    MBS/TBS/BS-TBS

  • 博多豚骨ラーメンズ

    <主な出演者>
    小野大輔/梶裕貴/小林裕介/中村悠一/浪川大輔

    1月12日(金) 24:30〜
    TOKYO MX/BS11/AT-X

  • キリングバイツ

    <主な出演者>
    雨宮天/波多野渉/内田真礼/上坂すみれ/浅川悠

    1月12日(金) 26:25〜
    TBS

  • 七つの大罪 戒めの復活

    <主な出演者>
    梶裕貴/雨宮天/久野美咲/悠木碧/鈴木達央

    1月6日(土) 06:30〜
    TBS/毎日放送

  • サンリオ男子

    <主な出演者>
    江口拓也/斉藤壮馬/大須賀純/花倉洸幸/内田雄馬

    1月6日(土) 22:00〜
    TOKYO MX/MBSほか

  • スロウスタート

    <主な出演者>
    近藤玲奈/伊藤彩沙/嶺内ともみ/長縄まりあ

    1月6日(土) 24:30〜
    TOKYO MX/BS11/AT-Xほか

  • ポプテピピック

    <主な出演者>
    ポプ子:三ツ矢雄二/江原正士/小松未可子
    ピピ美:日のり子/大塚芳忠/上坂すみれ

    1月6日(土) 25:00〜
    TOKYO MX/BS11/とちぎテレビほか

  • 銀の墓守り(第2期)

    <主な出演者>
    福山潤/斎藤佑圭/小清水亜美/西田望見/水樹奈々

    1月13日(土) 23:00〜
    TOKYO MX

  • ダーリン・イン・ザ・フランキス

    <主な出演者>
    上村祐翔/戸松遥/市ノ瀬加那/市川蒼/田村睦心

    1月13日(土) 23:30〜
    TOKYO MX/BSフジ/毎日放送ほか

  • Fate/EXTRA Last Encore 「オブリトゥス地動説」

    <主な出演者>
    阿部敦/丹下桜/高乃麗/鳥海浩輔/野中藍

    1月27日(土) 24:00〜
    TOKYO MX/群馬テレビ/BS11ほか

  • カードキャプターさくら クリアカード編

    <主な出演者>
    丹下桜/久川綾/岩男潤子/くまいもとこ/緒方恵美

    1月7日(日) 07:30〜
    NHK BSプレミアム

  • 伊藤潤二「コレクション」

    <主な出演者>
    三ツ矢雄二/下野紘/名塚佳織/緑川光/小山茉美

    1月7日(日) 22:00〜
    TOKYO MX/WOWOWプレミア

  • 学園ベビーシッターズ

    <主な出演者>
    西山宏太朗/古木のぞみ/梅原裕一郎/三瓶由布子/小原好美

    1月7日(日) 23:00〜
    TOKYO MX/サンテレビ/BS11

  • citrus

    <主な出演者>
    竹達彩奈/津田美波/藤井ゆきよ/久保ユリカ/井澤詩織

    1月7日(日) 23:30〜
    TOKYO MX/AT-X/サンテレビ

  • 刻刻

    <主な出演者>
    安済知佳/瀬戸麻沙美/山路和弘/岩田 龍門/辻谷耕史

    1月7日(日) 24:30〜
    TOKYO MX/BS11

  • アイドリッシュセブン ※1/1 20:00〜 1・2話一挙放送スペシャル 記載時間は3話以降のものとなります

    <主な出演者>
    増田俊樹/白井悠介/代永翼/KENN/阿部敦

    1月7日(日) 22:30〜
    TOKYO MX/BS11/サンテレビ他

  • 続 刀剣乱舞-花丸- (第2期)

    <主な出演者>
    市来光弘/増田俊樹/山下大輝/斉藤壮馬/逢坂良太

    1月7日(日) 24:00〜
    TOKYO MX/関西テレビ/BS11

  • 銀魂 銀ノ魂篇

    <主な出演者>
    杉田智和/釘宮理恵/阪口大助/ゆきのさつき/高橋美佳子

    1月7日(日) 25:35〜
    テレビ東京

  • 三ツ星カラーズ

    <主な出演者>
    高田憂希/高野麻里佳/日岡なつみ

    1月7日(日) 25:35〜
    TOKYO MX/AT-X/BS11

  • 25歳の女子高生

    <主な出演者>
    通常版:原田ひとみ/沢城千春/高塚智人
    完全版:和央きりか/森下京平/古河徹人

    1月7日(日) 25:00〜
    TOKYO MX/AT-X

  • HUGっと!プリキュア

    <主な出演者>
    引坂理絵/本泉莉奈/小倉唯/多田このみ

    2月4日(日) 8:30〜
    テレビ朝日